neraida

12 марта 2012 г. 14:25

Отчаянный пилигрим дядя Валера поделился с нами своим первым путешествием вокруг света (а их у него было уже три!!!! и посетил он между прочим 97 стран! Слабо?). Не каждый сможет одним прекрасным утром встать, взять рюкзак, 300 баксов и поехать АВТОСТОПОМ вокруг света на три года))) Ни одного отеля в книге не встретишь, зато встретишь живые страны, не изуродованные пафосным массовым туризмом. Красота! Живые люди, местные и наши соотечественники-эмигранты, каждый со своей историей.
Все это очень-очень интересно и здорово до тех пор, пока не начинаешь понимать, что больше половины книги - это ожидание машины и дальнейшее описание, какая машина подъехала, как звали водителя и куда и насколько он довез нашего путешественника. Ну зачем об этом писать через каждую строчку? Это ужасно утомляет. Хотя, делая скидку на то, что Валерий Шанин не профессиональный писатель, почитать можно. А ведь как у него все ловко получается. Ладно еще общение с местным населением, процентов 90 за нас говорят наши жесты и мимика, но все вопросы с визами, с транспортом (помимо внутреннего транспорта - попуток)он решает очень своевременно и как будто бы легко.
А где спать, скажете вы? Так есть в каждой стране храмы, которые на одну ночь примут почти 100%, добрые люди и напоследок обычный спальный мешок. да, тут уж не до удобств, но цели ведь он преследовал иные, явно не нежиться на пляжике.
В общем, все это здорово, про страны и достопримечательности начиталась вдоволь (особенно про Австралию - даже перебор), правда это ненадолго. Посмотрела в интернете его видео с этого самого путешествия и некоторые программы с его участием. Интересный дядька=) Говорит, что больше трёх недель с ним ни один нормальный человек не выдерживает путешествовать вместе)) Думаю, я бы тоже не выдержала. Тяжело это слишком, я удобства люблю (чтоб их!!!). А за то, что поделился таким ценным опытом, Валерию Шанину большое спасибо!=)
Если кому интересно, вот ссылка на интервью с Валерием Шаниным о его жизни-путешествии.

Спасибо за такой приятный КС o_OlaF и stepjulia

очень здорово!!!

да, он большой молодец. Между прочим у него есть семья, две взрослых дочери, а он зато стал профессиональным путешественником и постоянно ездит по свету=) Я б так не смогла, наверное...

Отчаянный какой человек! Да, не очень-то просто оставить размеренную жизнь и пуститься на такую авантюру! Спасибо, Валюша, интересно!

Да не за что) сама рада была поделиться впечатлениями от книги)

Девушка 23 лет. 2007 год. Хабаровск – Китай – Лаос – Таиланд - Камбоджа – Малайзия - Хабаровск. Самостоятельное (одиночное) путешествие в течение полугода. Книга написана после возвращения домой

- это из книги Новиковой "Невероятные приключения русских или Азиатское притяжение". Тоже впечатляет, как это человек смог.

да, тоже поразительно! Шанин до Австралии путешествовал не один (сначала группой, потом парой). А вот Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Чили, Перу и Эквадор объездил в одиночку...)

Клёво читать такое сидя на диване. А вот когда сам попадаешь ради экономии в дешёвую гостиницу или когда душа негде принять - уже тоскливо и домой хочется. Не каждый способен на такое.
Спасибо за рецензию. Почитаю как-нибудь на диване :)

Нет, я понимаю, поспать и в спальнике можно, подвозят бесплатно. А кормился-то он как? Хотите сказать, что ему 300 баксов на три года хватило на кормёжку? Или на паперти стоял? Не поняла...:))))

это у человека талант:)ели там же,где и ночевали-в храмах,где люди накормят.ну в дешевых кафе иногда.он же еще и работал нелегально в Таиланде и в Австралии.на работе тоже кормили.сам он говорит,что главный его принцип-это питаться тем,чем питаются местные жители.

Если подрабатывал, то тогда конечно... :)))

драйверы кормят частенько)

Судя по рецензии, стиль наверняка похож на Керуака, одного из моих любимых писателей. Спасибо, может и Шанина прочту.

Вы бы еще Кротова вспомнили))

А так я смотрю перед началом автостопного сезона люди начинают "заболевать трассой" )

как связаться с Валерием?

Чего не знаю, того не знаю. Не связывалась с ним.