Tanka-motanka

10 марта 2012 г. 22:37

Я полагаю, что за эту рецензию меня забьют камнями, потому что не полагается так думать, но я все равно выскажусь. Поехали.

Если бы я читала книгу "Цена нелюбви", пока у меня не появились девочки, я бы решила, что это "Ребенок Розмари" в чистом виде и обсуждать тут нечего. Теперь же все стало сложней. Терзания главной героини, связанные с ее материнством, - это... Ну не то чтобы нормально, но точно встречается. Омерзительно, конечно, полагать, что вот это полуметровое хилое существо способно сломать твою жизнь. Оно ее не сломает. В общем-то, оно не может сломать никого, кроме тебя. Ты, разумеется, не можешь знать, справишься ты или нет и насколько тебе будет все это в радость. Круто утверждать, что дети - это счастье. Увы, любое счастье мимолетно. Я бы сказала, что я как-то и не могу придумать более тяжелых занятий, чем материнство - потому что практически от всего можно уйти домой. А тут - куда денешься?
Конечно, удобно обвинить во всем этого, полуметрового. Конечно, ты начнешь злиться на себя за то, что перекладываешь на этого всю ответственность, как будто ты сама слабачка и вообще. А когда злишься на себя, то еще сложнее понять, что вот этот, полуметровый, делает что-то не нарочно. Не нарочно вцепляется в волосы. Не нарочно уродует заботливо расклеенные карты. Не нарочно встает каждый день в 5 утра. Не нарочно вечно в плохом настроении. Не нарочно орет круглыми сутками.
Я мню, что проблема Евы (и моя тоже) состоит в том, что мы никогда не станем достаточно взрослыми. Что это детство, которое не было каноническим, в глубине привило стойкое отвращение к ответственности и трудностям. Разумеется, мы научились брать ее и бороться с ними. Но нравится ли это? НЕТ. Будь моя воля - я бы вообще уехала от девочек куда-нибудь на лесоповал на пару месяцев, чтобы отдохнуть. Потому что иногда нет сил. Иногда нет даже желания. Иногда, в конце концов, хочется быть собой, а не сырьевым придатком. Но знаете что? История Евы доказывает, что от них никто никогда живым не уходил. Ой, цинично. Я хотела сказать, что как бы иногда они не были омерзительны, их полюбишь - иногда как любишь свою несовершенную руку или ногу. Да, они не то чтобы идеальны, но без них никуда. И это не изменить.

Да, свой ребенок самый любимый, хороший, красивый, умный и удивительный, но иногда хочется спрятаться от него в шкафу.

В несгораемом и чтобы можно было запереться изнутри.

Прямо в точку! Я именно так часто думаю

Полностью с Вами согласна! Обожаю своих малышей, но самую щемящую нежность и любовь испытываю к ним, когда они спят!

У меня нежность увеличивается в разы, когда они спят, а я где-нибудь хожу)

Недавно родила моя взрослая тридцатилетняя подруга ,по великой любви, со словами "я все могу сама!главное мне от него достался ребеночек!". И планов было громадье , чуть ли не на всем натуральном растить и без памперсов (учитывая , что она одинокая мать...). Ну так вот , недели три спустя встретились. Она на меня эдак подозрительно посматривала, а потом спросила : "Это что ТАК всегда будет?". И я ответила : "Нет. Сначала тяжело. А потом привыкаешь."
Но при всем этом лет после 4-5 проще жить то становится. И счастье все ж таки необыкновенное, у меня иной раз дух захватывает от того, что я его (ЕГО!!!!) родила,и вот выращиваю уже 13лет. Может кому покажусь сильно романтичной барышней, но на самом деле мы с ним очень долго были вдвоем, и как бывает одной с ребенком -знают се. Так что. девочки, мы все - счастливицы. То , что кто то не может побороть эгоизм - ну так и мы живые, не роботы по вынянчиванию и выпестыванию. (с прошедшим 8марта, кстати!)

Эгоизм?

Случай. Смотрели по телевизору новости с норвежкой. Ребенок выпал из окна, мать спала. Соседки осуждающе: она за ребенком не следила. Мать оправдывается, мол, ночь с ним не спала, устала, задремала. Реакция наших дам: как так можно? Норвежка поддержала, но не в том ключе: Да, как так можно? Ведь она тоже имеет право на отдых.
Вот такая вот разница мышления.

Это я к тому, что да, мы, мамочки, самые счастливые, самые заезженные и усталые, несем свою нелегкую и добровольную ношу, но при этом мы иногда забываем о том, что мы еще и ЖЕНЩИНЫ. Так что немного эгоизма, и немного времени для себя, я считаю, это нормально. Хотя, конечно, не в том случае, если в это время с твоим дитем творится что-то неладное.

Так что немного эгоизма, и немного времени для себя, я считаю, это нормально.

и я.

тоже точно.

Дети - это испытание. На любовь, на верность, на жизнь.

неее, дети - это испытание на терпение

Меня с собой возьмёте? Я бы пешком добежала)

Я как найду хорошую вакансию - позову Вас с собой)

А можно и мне с вами, девочки?)

Хорошо, на лесоповал поедет бригада)

Я с вами. После домашне-материнской работы любой лесоповал покажется санаторием в соснах)

Ну не зря же Токарева сказала, что дети выжирают жизнь, хотя и являются ее смыслом)

Как хлестко сказано!

Хорошо написали. Об остальном и говорить не буду, сразу в горле спазм. Своего ребенка обожаю до помутнения, но это самое помутнение иной раз выливается в такой резкий колик, а я думаю, ЧТО я делаю. И сама себе отвечаю "у меня просто больше нет сил".

"Женщины обладают врожденным материнским инстинктом. Будь в каждой из нас личностное начало сильнее материнского, все в мире складывалось бы иначе: возможно, в нем было бы больше беспорядка, но люди жили бы гораздо счастливее."

Б.Бускетс

...

О, я в это совсем не верю.

:))) Во врожденный материнский инстинкт? Или в то, что люди жили бы счастливее?))))

Во врожденный материнский инстинкт. Это химия и гормоны, и обвинять человека в чем-то на биологических началах, которые он не может запускать, - как-то чересчур)

Да тут хоть обвиняй, хоть нет...)))
Лесопилка все равно только снится (ну и пусть))))

Остается только утешаться тем, что он есть, так что ли?)

Наверное, да)))
И мы - есть...

Обратно-то нас уже не засунуть, думаю, этим и обязаны)

Ох, как все верно! Браво!
Книгу еще только собираюсь прочесть, но на лесоповал бы порой рванула вместе с вами :)
К счастью, эти ощущения не постоянны)

К счастью для нас и к несчастью для лесоповала)

Да и для него, я думаю, к счастью. Представьте, если бы мы все туда рванули одновременно :))

5-летка за год, чем плохо?)

Ну, если с этой стороны рассматривать, тогда да :)
Но вот если по теме сказанного, то я только при подросшем дитенке поняла и осознала полностью смысл выражения "маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки". А ведь когда-то казалось, что большего счастья, чем дитенкина самостоятельность, и быть не может)

О, я не считаю детскую самостоятельность хорошей чертой. Мне они вообще были милей всего тогда, когда им было от 0 до 6 месяцев)

Прочитала и задумалась об этом) Я, наверное, выделила бы самым милым возраст около года - год, и потом лет 10-11 :)