Zweig-geniy

10 марта 2012 г. 09:11

Матренин двор. А двор этот выглядит так : земля, на которой стоит ветхий дом, в этом доме живет Матрена, хромая кошка, крысы, которые бегают за толстыми обоями и дразнят кошку. Да, ещё тараканы (они в этом произведении выступают чуть ли ни одним из героев). А ещё с недавних пор там живет рассказчик. И не будь его, не знал бы никто ни про этот двор, ни про кошку,ни про тараканов и, тем более, про Матрену.
Здесь не будет спойлера. Эта книга заслуживает того, что бы её прочитали. Не прослушали пересказ или даже аудио книгу, а именно прочитали.
"Матренин двор" понравился мне сразу, как только я начала его читать. Наверное, по тому, что это произведение погружает в своё время, в свою эпоху. Ты вмиг оказываешься в бедной деревни послевоенного время. Колхозы, нищета, рутина.
Я думала, что это произведение до последних строк будет раскрывать жизнь народа и не ожидала острого сюжета. тайны.
Я глотала каждое предложение предварительно посмаковав во рту. Я жадно впивалась глазами и пыталась заглянуть в жизнь Матрены, её прошлое, её душу. Я не переставала удивляться судьбе и тому, как вьет она из людей запутанные клубочки. Я чувствовала унижение и оскорбление за Матрену и была возмущена поведением окружающих. А ведь так и есть. Мало кто ценит и помнит людей, тем более таких, как Матрена.
Я читала, возвращалась, снова читала, осмысливала.
Я не ожидала от этого произведения ничего интересного и захватывающего. И "Матренен двор" был для меня сюрпризом.
Очень приятным сюрпризом.

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

Давно манит меня Солженицын) Спасибо тебе за рецензию!