8 марта 2012 г. 18:23

Спойлеры
- О чем эта книга?
Как часто я слышу, и как часто сама задаю этот вопрос. Один вопрос, который может все испортить, потому что ответ порой заставляет отказаться от замечательных книг. Я решила для себя, и с каждым новым прочитанным произведением только утверждаюсь в своем решении, что не буду спрашивать о сюжетах книг, которые мне рекомендуют, и доверять советчикам на слово. Вот еще одно подтверждение этого мнения.

Когда-то давным-давно бабушка посоветовала мне прочитать «Овода». Я не помню, что точно она говорила, но в голове остался некий образ покорного мученика, а таких персонажей я не люблю. Естественно, читать я эту книгу не стала. Но вот, спустя несколько лет, отбросив старые предубеждения, я все-таки взялась за «Овода». Первые страницы меня разочаровывали. Артур раздражал своей наивностью, чистотой и жизнерадостностью. Перед глазами вспыхнул его яркий образ несколько лет спустя: мужчину пытают, а он, с покорностью праведника, принимает пытки и благословляет своих палачей. Бррр, аж противно. Да, в художественных произведениях характеры персонажей часто утрированы, но не до такой же степени! Разочарованию моему не было предела, но уже совсем скоро оно сменилось восторгом. Артур умер, появился Овод. Это невероятно живой персонаж! Его саркастичность, язвительность, сильный характер, сливаясь вместе, вызывают, как ни странно, симпатию. Какую силу воли нужно иметь, чтобы не сломаться, когда весь мир пытается тебя сломать, когда теряешь веру в Бога и человека, которого боготворил, когда все вокруг кажется ложью, а все люди – предателями? Каким должен быть характер, чтобы остаться верным себе до самого конца? Это достойно восхищения. Но человек не может в один миг отрезать кусок своей жизни и выкинуть его. Новая жизнь, новое имя, новые знакомые – все это не сделает тебя новым человеком. Овод очень изменился, но он не мог изменить тот факт, что когда-то он был Артуром, мечтательным мальчиком, обожавшим Падре и влюбленным в Джемму. Не все чувства с годами умирают, как бы этого ни хотелось. Он хотел ненавидеть Монтанелли, но не мог. Сцену в тюрьме я читала со слезами на глазах. Если бы Овод был настоящим человеком, а не персонажем, он не одобрил бы жалость к себе, но мне было его безумно жалко. Хотелось кричать о несправедливости мира, о глупости падре, о слепой преданности Артура… Что касается поступка самого Монтанелли, у меня в голове не укладывается, как он мог принять такое решение. Если поставить человека перед выбором: умрут его родители или планета исчезнет, - 99% выберут гибель планеты. Защищать своих близких - в природе человека. В итоге Монтанелли потерял и сына, и веру, и жизнь. Он ошибся, и не один раз, поэтому такой конец вполне закономерен.

Каждый видит в произведении то, что ему ближе. Многие считают, что эта книга о революции, а личные переживания героев – лишь фон, мне же показалось, что все наоборот. Эта книга, в первую очередь, о выборе. Каждый человек должен выбрать, во что он будет верить, будь то Бог, Сатана, революция или простой смертный. А еще, эта книга о предательстве, о боли, перерождении, о том, что некоторые чувства не умирают, а любовь и ненависть бывают очень близки. И конечно эта книга о силе воли, о судьбе поразительного человека.
Конечно, все образы идеализированы. Но как жить без идеалов?

Спасибо большущее за такие слова о моей ЛЮБИМЕЙШЕЙ книге!!!

Вам спасибо) Я просто попыталась сформулировать свои впечатления, но мыслей так много, что вместе они не хотят собираться))

У меня тоже такое было,когда я свою рецензию писала. Я книгу перечитала - ну и эмоции нахлынули... Вы меня понимаете,да?

Да, понимаю) Думаю, я тоже буду перечитывать эту книгу.

Я в этом уверенна! Кто-то сказал,что "Овод" - это "хроническое заболевание с сезонными обострениями". Я недавно сама убедилась в правдивости этих слов...

Видимо они правы)
И все-таки нужно было читать эту книгу хотя бы года 4 назад. Тогда, когда в самом разгаре был юношеский максимализм, она бы впечатлила меня еще сильнее.
Но лучше поздно, чем никогда) Да и не поздно все-таки, раз мне все еще нравятся такие книги и такие персонажи)

Я прочитала в 13. А сейчас мне 17 - самый разгар юношеского максимализма:))

Повезло) Мне 21, уже затухающая стадия)

Нда. Еще чуть-чуть - и было бы уже слишком поздно:))

Мне в 17 тоже казалось, что жизни после 20 нет))) Все-таки любовь к таким произведениям больше зависит от характера, чем от возраста. Возраст усилил бы впечатление, но не сильно изменил бы его)

Ну,мне так не кажется слава Богу. Но я,верно,достаточно романтичная особа... Прочтя книгу впервые,впала в двухдневную депрессию. А сейчас нет-нет,да и уроню слезинку, перечитывая отрывки. А если читаю полностью,то реву не по-детски. Это у меня только с "Оводом" такое.

У каждого есть "своя" книга. Тебе повезло найти ее так рано) Я "свою" встретила в минувшем году)

Какая же это книга?

"Дом в котором..."
Вот еще один пример того, что не нужно знать содержания книги) Где-то год назад вогруг "Дома..." был ажиотаж. Восторженные отзывы чередовались с гневными. При чем восторженные были совершенно неадекватны, как мне казалось, а гневные - вполне логичны. Я решила прочитать, чтобы быть в курсе, уверенная, что примкну к группе ненавистников. Столько разговоров, толпы фанатов, да еще и сюжет про инвалидов, ну как такое может понравиться? А вот понравилось. И это еще мягко сказано. Я третий раз перечитываю этот кирпич)) Никогда еще ни к одной книге так не привязывалась, ни один персонаж не был мне таким родным, как половина жителей Дома. Короче, это "мое")