Mal

7 марта 2012 г. 23:59

О Ближнем Востоке я знаю мало. После этой книге понимаю, что ничтожно мало. Культура, история - все это для меня темный лес, а знания исчерпываются тремя пунктами:
1. В Королевстве Саудовская Аравия монархия (ага, как будто в королевстве может быть что-то иное)
2. Религия - ислам.
3. Женщин там притесняют (очередное клише про паранджу и избиение камнями).
Эти три факта больше всего меня поразили. Одно дело знать, а другое дело услышать и увидеть. Равносильно, если запертому в комнате человеку твердить: "На небе звезды, звезды яркие", а потом в первый раз вывести его на улицу. Он сам закричит:"На небе звезды и они яркие!" Ему будет безразлично, что вы там рассказывали. Собственный опыт и приобретенные самим знания важнее чужих слов.

До этой книги я, мало знакомая с культурой Востока, слабо могла представить, как целое государство может жить подчиняясь во внутренней политике жесткому религиозному кодексу. Мне показали. Я не могла поверить, что служба религиозной нравственности может быть де-факто центральным органом в системе судопроизводства. И это я тоже увидела в движении, как оно работает.Про обряды, образ жизни и образ мышления я лучше промолчу - это все настолько чуждо, это далекая культура со своими законами, нормами и ценностями.

На чуждость западной цивилизации этих ценностей и напирает автор книги. Самый большой акцент делается, конечно, на притеснении женщин. Идея, вроде бы, неплохая (жестокость есть жестокость, не важно в какой культуре, это общечеловеческий порок) и верно подай ее, был бы отклик, но постоянные реверансы в стороны Запада (ах, эта свободная Америка! Ах, этот воздух свободы! Ах!) и избалованная главная героиня все портят. Об объективности говорить бессмысленно. Нет ни одного нормально мужского персонажа. Я не говорю положительного, я говорю вменяемого.

Отец героини - тиран и деспот, муж героини, не смотрят на клятвенные заверения любви, хотел взять себе вторую жену для сексуально разнообразия, брат героини педофил...Все это подано так, будто в Саудовской Аравии все мужчины жестокие и с отклонениями в половой сфере, а подчиненное положение женщины развязывает им руки. Не была в Саудовской Аравии и не знаю, как у них там, но в нацию сексуальных маньяков и садистов верится с трудом. В общем, семейные проблемы принцессы Султаны переносят на всю страну, потом винят во всем религию и опять сравнивают Запад и Восток.

Особенно умиляет, что подруги главной героини поголовно мечтают о свободе, хотят равенства, возможности продолжать учебу и выбирать себе супруга, но предпочитают лежать в тени и наслаждаться на деньги мужа, как служанки массируют им ноги. Наигранный внутренний протест богатых дам не впечатляет, не могу сочувствовать женщинам, которые ждут, пока кто-нибудь другой придет и освободит их. Свободу не дают, ее берут. Протест всегда зреет долго и требует труда.

Не могу сказать, что книга меня впечатлила. Подробности быта понравились, душевные терзании - нет. Да объективности ясно недостает, но идет легко, местами даже интересно. Появилось острое желание почитать и посмотреть что-нибудь культурно-историко-научное про Саудовскую Аравию и ее соседей, чем в ближайшее время и займусь. За этот интерес "Мемуарам принцессы" спасибо, а больше благодарить книгу мне не за что.

Про "нацию извращенцев". Человек изначально подвержен множеству пороков: если вы приверженец теории Дарвина, скажем - виновато животное начало, а если вы креативист - тогда вам всё объяснит грехопадение человека. Огромную роль в состоянии личности имеет воспитание, смысл которого - в принуждении себя к тому, что считается "хорошим" (сначала это делают родители, а если их педагогические усилия были успешны, тогда потом человек это всю жизнь делает сам) - например, к труду, к чистоте, к умению считаться с другими людьми, а не только с собой, любимым, и т.д. А также воспитание помогает удерживаться от тех своих желаний и порывов, которые признаются обществом "дурными". Только поэтому, ну и ещё из-за уголовной ответственности, опять же, установленной социумом, люди убивают друг друга намного реже, чем им этого хочется :) . Да и насилуют тоже.
Власть в частности, а особенно неограниченная, очень сильно портит человека - это избитая истина, правда? Если в обществе многовековыми традициями, религиозно, законодательно закреплено подчинённое положение женщины по отношению к мужчине, сравнимое со статусом движимого имущества, то чего ждать от мужчины? Только высоких духовных качеств и большой внутренней самодисциплины, которые не позволят ему в полной мере пользоваться своими "законными правами". Педофилия - не такое уж редкое явление (как хотелось бы). Тем более, что в странах Востока девочка, у которой начались месячные, считается женщиной и может быть выдана замуж. А это 13-15 лет.
Если всем обществом мужчине прививается мысль о том, что ему принадлежит власть над женщиной - и это норма, так должно быть, у него гораздо больше шансов превратиться в деспота. Ах, как заманчива роль "царя и бога"! Естественно, деспотами становятся не все. Но это остаётся на откуп мягкому характеру, личным качествам или тому, что усвоено в семье.

Ваша точка зрения мне действительно близка. Я согласна, что власть развращает, а власть мужчины над женщиной развращает вдвойне. Но мне показалось спорным, что во всем нужно винить ислам. Извините, но на Христианский Запад знал не меньше насилия и жестокости.
И я не верю, что можно воспитывать мужчин целой нации из века в века с одной мыслью: женщин можно безнаказанно бить и унижать. Это противоречит и биологии и всем религиозным нормам того же ислама.
И я не считаю, что только религия и воспитание удерживает нас от того, чтобы насиловать и убивать. А как же некоторое врожденное понимание нравственного? Понимание, что причинять боль живому существу - это плохо?