nimfobelka

6 марта 2012 г. 21:32

Друзья мои, до Кентербери путь далек, - говорит трактирщик. - Давайте развлекаться рассказами в пути. А самого лучшего рассказчика я награжу отменным ужином.
И 29 паломников, что встретились в таверне на пути к Кентербери, с удовольствием согласились и начали путешествие. Они рассказывали истории, смешные и ироничные, грустные и поучительные, светские, мифологические и религиозные. Истории о типичных представителях английского общества 14 века, о пороках, которые высмеивались, и благодетелях, которые восхвалялись, о быте, нравах и обычаях средневековой Англии. А в промежутках - ругались и перешучивались.
Очень много сказочных мотивов, еще больше отсылок к древнегреческой и римской мифологии, к античным авторам (вам всё еще непонятно зачем читать античных авторов? Тогда мы с Джеффри идем к вам!), очень интересно и захватывающе, мне очень понравилось. Жалко, что Чосер не дописал. Я бы почитала еще. И интересно, кто бы победил. Я - за батскую ткачиху :)

Интересная, задорная рецензия)

ну дык книга ж тоже интересная и задорная) За исключением нескольких рассказов

Эти исключения есть везде ;)

Даааа, ткачиха очень и очень неординарная сударыня. Пожалуй, я бы тоже отдала ей первенство)

причем не за рассказ, а за пролог :)