karolenm

6 марта 2012 г. 12:36

Я становлюсь предсказуемой - мне нравятся все книги Робин Хобб... Эта - тоже.
Мир в трилогии все тот же, но ... точнее НО:
1. В конце трилогии о Фитце и Шуте упоминается война между Бингтауном (Удачным)- местом проживания свободных торговцев и Чалседом (Калсидой)- рабовладельческой сатрапией, и здесь, в этом первом томе, как раз начало всей истории противостояния. Шесть Грецогств упоминаются только мимолетно, но Дождевые чащобы, Удачный и подступающие к ним вплотную морские угодья - интересны если не больше, то и не меньше.
2. "Я свободен" или "Я-не раб!" - как много в этих словах...
Не придаешь значения имеющимся свободам, но стоит их хоть в чем то лишиться, как понимаешь , что это - наиважнейшее право человека - право выбора, право жить так, как ты сам считаешь нужным. В нашей Конституции отлично прописано: Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. и тп. и тд. Эти самые простые свободы и хотят получить уже ставшие рабами, и те, кто себя ими не признает, и те, кто не хотят, чтобы было возможно существование возможности использования, продажи людей, как вещи.
3. Кто любит "Пиратов карибского моря"? кому интересны все эти замечательные термины , атрибуты корабельной жизни - бриз, шпангоуты, мачты и корма, килевать, рифы, и так далее?.. Эта история - лучше. Богаче. Ярче. Интереснее. Корабли в ней - живые.
4. Несколько линий отношений: отцы и дети (или матери и дочери?), влюбленные и любящие, ненавидимые и ненавистные. Если приостановить рассуждения об отношениях, о том как они должны быть выстроены и еще массе всего заумного - есть хорошая фраза, близкая мне : "Чтобы влюбиться нужно быть в чем то похожими, чтобы любить - нужно иметь различия". У Альтии и Брэшена получилось как раз в тему.
5. Есть книги которые читаешь спокойно, да - интересно, да - захватывает, но - не до злости от перевертывания последнего листа : "И что - все?!!!". Эта - не из таких. Я как то говорила уже, появляется желание топать ногами и ругаться, но это так ..по -доброму. Потому, что не оставляют равнодушной эти невыносимые герои...
А еще мне хотелось взять хороший ремень и от души напороть Малту.

vittorio , спасибо еще раз за отличные советы к прочтению. Я вся в этих сказках)

на днях нану свое знакомство с творчеством))

А я с некоторым ужасом поглядываю на уменьшающуюся часть списка в ридере... Осталось 2книги про корабли и 2 под именем Меган Линдхольм...
Кстати, читай по порядку. Все таки про корабли нужно было читать в серединке, между двумя трилогиями о Фитце.

А я думал, после Саги о Видящих, начать сразу о Шуте и убийце... Теперь призадумаюсь. : )

Я вот вообще корабли читал самыми первыми)) А за рецензию спасибо, здорово, как и всегда.

Спасибо) (краснею...)
У меня ощущение, по мере прочтения ,что кусок истории не в том месте вставлен. Может быть если Корабли были первыми не так заметно было, а так выходит кое - что известно было, а теперь понимаю остальное.

Повторюсь - по порядку цельнее будет, все на своих местах, и разрыв во времени в 15лет будет занят историей , пусть и другой, но связанной, а не пустым местом из существования Фитца.

Понимаю, просто, история о Фитце, затягивает невероятно...))

Ой да... Я вообще из мира Робин Хобб не хочу уходить. И думаю как собрать все книги теперь, но Корабли вообще в продаже отсутствуют,и Шут -тоже, только Убийца есть.
На алибе за хорошие деньги покупать не очень хочется...

Кстати, как знатока спрашиваю, а в каком порядке правильно читать Хобб?)

Ну знаток то я не великий, по порядку книг сделала вывод - как есть у автора на странице -Сага об Убийце, Сага о живых корабля, и потом Сага о Шуте и Убийце. Иначе получится как у меня, кусок прошлого (середина) в конце. История Фитца особо не пострадала, зато Шут (это один из ГГ) - да. Но некоторые читают наоборот - корабли самыми первыми, и этот цикл самый любимый у многих.

хммм. спасибки.

Надеюсь, что понравится, у тебя прочитанного то много. посмотрю потом обязательно -как оно покажется)

Всегда пожалуйста :)). книги Хобб, для меня тоже стали открытием-потрясением. долго не мог от нее отойти, а теперь ношусь с ней и советую направо и налево)). очень рад, что понравилось.
по поводу порядка прочтения, то могу только сказать, что я читал Корабли первыми, а 6 книг о Фитце потом, так вышло ок, ну а совсем по правильному, то конечно читать в хронологическом порядке( только как от Фитца то оторватся?))).

Вот и я так думала, про него без остановки, а надо было бы. Сейчас корабли кажутся такими же необыкновенными и привлекательными. Хобб все ж таки замечательнейший автор.

да, один из двух которых я смело советую

а второй?

Кронин. :))

а если из фэнтези, то смело читайте Кея: "сарантийская мозаика"

Кронин -однако , совсем не из этого жанра автор то... Но я давно собиралась почитать, вот дойду до конца Саги, и возьмусь за все долги, за флэшмоб, и за давно отложенные. У Кея я начала читать Тигану как то,и так же закончила. Не "зацепило". Лучше уж нефэнтези Кронина.

Ой, спасибо -не сказала неблагодарная я. СПАСИБО!

тигана послабее мозаики намного. у хобб кстати тоже трилогия "сын солдата " не так сильна как другие книги. но мозаика кея, это великолепное полотно!)). а Кронин это вообще мое все=))

Я послушаю совет, возьму и то и другое.

вот что значит репутация!)))

ЕЙЙЙс)

и опять ,всегда пожелуйста))))

Кстати, после Хобб мне посоветовали почитать вот эту книгу.
Может, тоже понравится :)

Так то да. Только я ее прочитала уже) и купила , она переиздана вот в таком виде вот довольно толстая, и остальные буду покупать как увижу. Пока на русском только одна из цикла -1я, 2я возможно будет в 2012м, а больше и не издавалось у него. Ротфусс , как и Мартин , и Хобб , и Камша , особо не балуют темпами написания... Но уж зато как возьмешь в руки , так и не отпустишь)

У меня этот роман по флэшмобу, так что начну таки с него. Всё боюсь браться из-за объёма. Здоровенный, блин! Да ещё и начало трилогии и часть ещё двух трилогий!
Но твоя рецензия располагает...

Радуйся , что в ФМ его посоветовали. Это прекрасный автор. И мир Шести Герцогств, Торговцев, Дождевых чащоб -еще круче , чем кажется сначала. Я удивляюсь, как раньше не нашла этого автора...

Малта не так уж плоха как кажется )

это она потом неплоха стала)). а сначала?

Как ни странно - но стала.Я прочила ей судьбу содержанки - как раз бы легкомыслие туда могло завести.Но - к радости моей, оказалось , что все еще исправимо. И кровь торговцев Удачного дала о себе знать. Любопытно (пока 2й том читается), как дальше будут идти события с Рэйном и Брэшеном.Девушка то взрослеет, вкуса прибавляется. Хочу эти книги в бумаге...

безнадежно. на мой взгляд. давно не переиздают "корабли" уж... Хотя... вышла же сага о Видящих в таком шикарном издании, может и сагу о кораблях издадут? :)

Вот я на это и надеюсь. О шуте и убийце -в 2х сериях издавали, а корабли - нет. Мне кажется они пользуются активным спросом, на букривере фиг уговоришь кого. Алиб - 1300-1500...

В 1 томе - отвратная девчонка! избалованная. несносная, вредная, самолюбивая - даже хуже , чем кажется. Вылитый папнька! где благородные гены Вестритов? где мозги? - так и хочется спросить... Во 2м до нее начинает доходить серьезность положения, но пока еще не в полной мере, а дальше - я пока не читала. Но предвкушаю)

я еще не дочитал, как раз в процессе :)
папинька, конечно, злостный тип, если смотреть с точки зрения Вестритов. Но когда он рассуждает, то мне кажется, что в его словах много здравого смысла. Вообще герои мне нравятся - ЖИВЫЕ, разноплановые

Но когда он рассуждает, то мне кажется, что в его словах много здравого смысла

ой не знаю... какой же там здравый смысл то? чего творит - команду разогнал (в духе русских 90-х каждая новая метла по-новому метет), грузы черт те какие, и -это просто не человек - с собственным сыном -ТАК! меня Кайл раздражал с момента как 1й раз начал указывать (Альтии на родном корабле запретил выходить из каюты). Понятно, что Хобб интригу завязывала -отказала в правильном наследстве Ефрону, но все равно - жестко.

каждый губернатор и президент формирует себе свою команду. То, что он разогнал хороших людей, а набирает плохих, характеризует его лишь как плохого капитана. А может даже и не плохого, а всего лишь "хуже старого Вестрита". Но из книги явствует, что почти все капитаны Удачного были хуже Вестрита. Это же не означает, что теперь никому нельзя быть капитаном? Каждый рулит как может. И заметьте, каждый желает себе лучшей доли, только добивается этого разными методами.
Кайл, конечно, груб, жесток и торгует плохими грузами, но он наполовину калсидиец, то есть у него соответствуещее воспитание и грузы в Калсидии такие считаются нормальными. Россию на западе многие считают неправовой страной, но от этого мы не чувствуем себя хуже, не любим себя меньше.
Я полностью не поддеживаю Кайла в отношеиях с сыном. Но насчет Альтии полностью не согласен с Вами. Да, вначале я был возмущен тем, что ее запирали в каюте, но ведь потом выяснилось (и Альтия сама мысленно это признавала), что Альтия "играла" на корабле, ее поддерживал отец и команда и смогла бы она стать хорошим капитаном - еще вопрос. Кайл же взял бразды правления семейством в свои руки и постарался максимально эффективно вести дела (я еще не дочитал :), используя ту информацию, что у него есть. А то, что дамочки не сообщили ему, что у них есть какие-то обязательства перед Дождевыми Чащобами, так это простите их грех. Не зная каких-=то подоплек с Чащобами и если бы мне с детства вдалбливали, что рабство - это нормально, я бы тоже постарался избавляться от долгов самым дорогим товаром.
Я считаю Кайла отрицательным персонажем. Но не могу сказать, что он раздражает меня во всем. Это означает, что Хобб удалось создать многопланового персонажа. Он не картонный. Как, впрочем, и все остальные :)
Еще мне нравится Уинтроу :)

Во многом согласна, и про характеризующие проявления личности, и про "новые команды", но если команда уже готовая есть - по меньшей мере недальновидно ее распускать. Альтия - ни разу не говорила о том, что она "играла" на Проказнице - когда попала на "Жнец" поняла насколько может быть тяжел груз забот моряка , но даже и Брэшен говорил, что это , по сравнению с живым кораблем, абсолютно другая работа и нагрузка (и не каждый мужчина выдерживает). Альтии эта работа помогла увидеть свои выигрышные качества в полной мере - быстроту и точность, ловкость (помните разделку туш, и "работать и не сдаваться"). Насколько было оскорбительно , когда ей не дали ярлычки при сходе на берег лишь из за женского пола...Хотя ,мир Шести Герцогств все таки не такой мужской , как к примеру мир нашего Средневековья. Все ж таки - женщины на кораблях... Но ,честно- так это бесит при прочтении....
Кайла могу только ругать. Если даже и жена , его обожавшая, открыла глаза и увидела скота (воспитанного хоть в каких угодно обычаях - скота), то моя нелюбовь понятна.
Уинтроу вызывает смешанные чувства - "в мире всегда есть место добру" мысль хороша и понятна, но - не зря говорится : С волками жить . по волчьи выть. Если дальше пока не читали , заверю - его ждет мало хорошего...
Любимого героя(иню) пока не выбрала, дочитаю трилогию - определюсь. Альтия в фаворитах, близка по духу.

в итоге мы ведь все равно прийдем к одному выводу, что книга хороша, правда? :)
я почему-то поспешил влезть в дискуссию, не подумав, что Вам неудобно будет рассуждать, при этом еще и заботясь, чтобы не создать спойлер. Так что сначала дочитаю, а потом может и порассуждаю. :)

А я пообсуждаю уже в Ваших коментах)))

Мне в этой серии не хватало основного действующего лица, взглядом которого бы освещалось все происходящее. Поэтому интригует, но не ранит.

Для меня основными стали Альтия, Совершенный, и Моолкиногвский Клубок (не знаю как их разделить), вот про них читала взахлеб. Не ранит? ...наверное у нас "разные фломастеры", меня очень задевало. Пребываю в восторге от Хобб.

В цикле об убийце таким персонажем был Фитц, а тут все разбросано.

Для меня не критично изложение от 1го героя. У Мартина вообще ГГ куча мала, и все интересные, даже самые отрицательные. По-моему так картина получается полнее, Вам не кажется?
С другой стороны -кому как нравится.

Для меня тоже не критично. Я просто объясняю, почему на меня это ответвление истории произвело меньшее впечатление, чем основная тема. Там ассоциируешь себя с одним героев и все беды пропускаешь через себя. Тут страданий не меньше - на что, на что, а на заковыристые несчастья Хобб мастерица - но они как бы рассеиваются в нескольких главных действующих лицах. Сочувственный наркотик оказывается не таким сильным.

Сочувственный наркотик оказывается не таким сильным.

ой, у меня не так)

Да-да-да! Выпороть Малту! Мне тоже этого очень хотелось, правда, к концу этой серии она малость исправилась , наверное, благодаря Рейну.)

:) возможно, я пока только начало вправления мозгов в нужное место наблюдаю. "От осинки не родятся апельсинки", и наоборот - у "апельсинок не бывает осинок")