4 марта 2012 г. 20:57

Очень вонючий опус. Не, серьезно. Практически в каждой главе есть упоминание о вонючестях, будь то сено-коровы, птицы-какашки, чья-то одежда или сами главные герои. Я очень остро реагирую на запахи, а когда в книге делается постоянный упор на обоняние, повествование просто изобилует ссылками на неприятные ароматы, – мне начинает казаться, что и сама книга... =_=

Он снова шагнул в мою сторону. Даже сквозь ветер и дождь я различала запах его пота — он заполнил меня до краев, вернул вспять, к нашей первой встрече под мостом, к той ночи в коровнике.

Я поползла вперед на четвереньках, осторожно раздвигая листья лбом, стараясь не думать про то, что на эти кусты многие годы писали все здешние собаки. Грустно было покидать наше убежище — последнее место, где мы еще были рядом. Мне это кажется или его едкий запах еще остался на листьях?

Жук придвинулся ближе, я слышала, как он перекатывается по сухим веткам и листьям; запах его тоже приблизился.

"Хмм. Почитать что ли янг эдалт..."
Первые несколько глав мне даже понравились. Ну как же — главная героиня, пятнадцатилетний дичок, видит в глазах людей даты их смерти. Я гадала, каким шрифтом они у нее там нарисованы (times new roman forever). А потом все покатилось по какой-то нелепой дорожке, без сюжета и интересностей. Спойлеры. Зачем надо было бежать от полиции, когда на это не было объективных причин? И вопрос еще лучше — каким надо быть убогим, чтобы увести у барыги пачку денег?

Их секс в коровнике — это вообще атас оО Тоскливо это все. Школу бросила, в 16 лет родила, и потом неизвестно на что существовала пять лет, пока ребенок растет и на руках инвалид. Про работу — ни слова. Это как так? Плюс у главной героини клаустрофобия, на нее постоянно надвигаются стены (каждые пять глав точно. даже если стен нет). Во время беременности ее пичкали лекарствами и транквилизаторами в психушке – и никаких последствий?.. Ооо.

Много жаргона. Много такого, мимо чего я не могла пройти спокойно. Например:

Где-то, укрытые толщей тумана, люди спали, пробуждались, пукали, почесывались, шли пописать, но над слоем тумана словно возник какой-то Диснейленд.

Конец напомнил прием РЛ Стайна, когда вот-вот уже все хорошо, и вдруг кто-нибудь говорит сакарментальную фразу, которая намекает, что продолжение кошмара обеспечено. Мвахаха. Следующая книжка, надеюсь, будет ужастиком.

А Жук, кстати, помылся. Один раз. По совету своей ненаглядной:

— А ты разотри кожу. Вотри в нее воду, и будет хорошо.

annikeh

1 2

Обосрали....

Да в принципе заслуженно. Нужно нести в массы четкое понимание, что книга - ужас и уныние и что это как раз тот случай, когда тиражи и бестселлерность ровно ничего не значат. Ставлю плюс, чего уж тут.

тренд! :]

Видит даты смерти? Death Note? Повторение? Nooo way!

yep. оно самое.

Ага. Я когда в своей рецензии собрался поругать за плагиат, не поленился сверить даты. К моменту написани сего опуса тетрадка уже не только вышла, но и стала хитом.

Терпеть не могу жаргон в литературе. Разве что в малых дозах и к месту...

Ох, мрачно... Не очень люблю настолько физиологичные книги - где автор прямо-таки смакует... Эту, впрочем, не читала, ничего не могу сказать.

читая рецензию, так чем-то завоняло из коридоров нашего офисного здания)) не буду читать книгу. если вспомню запах, стошнит

я долго, заливисто смеялся и ненароком пролил кофе на яй ноги, всем передаю привет!

Классно про втереть воду в кожу. Буду советовать знакомым!

фу, какая гадость... а я повелась на рекламу.

1 2