italianka

3 марта 2012 г. 23:20

Я часто видела в интернете, как читатели сравнивают Улицкую с Диной Рубиной. Прочитав по одной книге у обоих писательниц (у Рубиной это был "Почерк Леонардо"), скажу, что их стиль действительно похож, но Улицкая мне понравилась больше. Больше ровно на одну звезду :)

Это чисто женская книга, написанная про женщин и для женщин, чтобы делали выводы, от каких мужчин лучше держаться подальше, и как ненужно воспитывать своих сыновей (тем, кого во время чтения зацепила проблема матери и ее "сына-мужа", посоветую очень хорошую книгу Некрасова "Материнская любовь")

"Искренне ваш Шурик" читается достаточно легко (хоть местами и затянуто, размер у книги-то огого!); у Улицкой приятный выразительный язык; в книге мелькает череда женских образов - очень выпуклых образов, таких разных женщин: каждая по-своему несчастна, каждая недолюблена. Практически все они (кроме, пожалуй, психопатки Светы) вызывают симпатию.
Образ же главного героя достаточно туманен. Шурик, как теннисный мячик, летает от одной женщины к другой, мы следим за его действиями, но до конца не можем понять этого мальчика. У автора такой план: ее герой, как лакмусовая бумага, своим присутствием и своими поступками заставляет проявиться характер каждой из героинь. Каков же он сам, мы немного узнаем лишь в конце книги. Улицкая описывает его короткой гениальной фразой:

он как будто немного святой. Но полный мудак.

В писательнице я не разочаровалась (буду читать ее и дальше), но искренне надеюсь, что история о хорошем мудаке - это не самая сильная вещь Улицкой.

Спасибо за рецензию,давно собиралась прочесть эту кигу

А вы уже какие-то другие книги Улицкой читали?

Да, с удовольствием прочла "Казус Кукоцкого".Это книга давольно - таки тяжелая,так что удовольствия было мало, были размышления и переживания. Менее всего впечатлил "Даниэль Штайн, переводчик". Еще понравилась книга "Сонечка".
Можно на ты)))))))))))

конечно, давай на ты)) А я следующую буду читать "Медея и ее дети", такие рецензии по ней интересные пишут, очень любопытно!

Мне тоже хочется продолжить знакомство с Улицкой, буду ждать твоей рецензии на "Медею..."
А как тебе Рубина?

Я прочитала пока только "Почерк Леонардо", мне совсем не понравилось. Не мое. Написала на него рецензию, и мне в комментах начали советовать ее рассказы, говорят,
они не могут не понравиться :)
А тебе нравится, как она пишет?

К своему стыду я ее еще не читала. Хотела начать с книги "На солнечной стороне улицы", но пока руки не дошли. Рецензию твою прочитала, мне понравилось)))

вообще не то что не самая сильная, а самая слабая
у нее совершенно другое назначение

а что вы имеете ввиду под "у нее совершенно другое назначение"?

кажется, она праздно-развлекательная) прочитал и забыл
мысли на поверхности, типажи яркие
а про шурика сама говорит в конце фразу так, что лучше и не придумать)