3 марта 2012 г. 02:59

Перечитала роман Анатолия Франса "Остров пингвинов". Для тех, кто не читал, коротко предыстория.
Ошибка подслеповатого святого Маэля - ревнителя христианской веры привела к тому, что, попав на остров пингвинов и приняв их за людей, он провёл обряд крещения. На небесах был собран Совет, где, обсудив сложившуюся ситуацию, приняли решение: превратить крещёных пингвинов в людей. Далее – сатирическая проза, бьющая по истории развития человеческого общества.
Остановлюсь на главе "Первые одежды" – она мне нравится больше всего.
Поняв свою ошибку, св. Маэль решил приодеть жителей острова Альки. И тут перед ним в образе монаха Магиса появился сам дьявол.
- Так, значит, отец мой, вы хотите одеть своих пингвинов? – спросил он.
- Это крайне необходимо, сын мой, - отвечал старец. – С тех пор как пингвины присоединены к семье Аврамовой, они причастны к проклятию, тяготеющему над Евой, и сознают свою наготу, чего раньше не было.
- Это верно, они голы, - сказал Магис. – Но как вы полагаете, отец мой, не лучше ли оставить их голыми? Зачем их одевать? Нося одежды и подчиняясь законам нравственности, они возгордятся, станут лицемерными и жестокими.

Далее – учёный разговор о нравственности и предложение Магиса (дьявола) провести маленький эксперимент. Получив разрешение старца, он поймал самую уродливую пингвиниху и принарядил её. Сандалии скрыли корявые пальцы, шляпа с цветами – редкие волосы, розовая туника – жирное тело с обвислыми грудями. Результат превзошёл ожидания. Подхватив юбку сзади и покачивая бёдрами, пингвиниха мелкими шажками пошла прочь, а за ней потекли шеренги самцов.
- Отец мой! – воскликнул Магис. – Полюбуйтесь, как они шагают за ней, нацелившись носами в сферический центр сей особы. А всё оттого, что он прикрыт розовой тканью. Своими разнообразными свойствами шар вызывает у геометров немало размышлений. И для того, чтобы пингвинам открылось значение этого геометрического тела, понадобилось, чтобы они перестали отчётливо воспринимать его своим зрением и вынуждены были представлять себе в уме….

Какова цитата! Если прочесть выделенную мною фразу ещё раз, можно сделать выводы:
А) микроуровень:
- любая умело подобранная одежда вызовет у противоположного пола полёт фантазии, а вместе с ней – дорисовки, додумки, корректировки.
- любое (даже идеальное тело) в своей наготе вызывает пресыщение.
Б) макроуровень:
- излишнее обнажение души снижает к человеку интерес, т.к. пропадает тайна, загадка, самостоятельное переосмысление личности.

Источник