Bookvoezhka

1 марта 2012 г. 20:01

Книга без обложки, так как она ещё не издана! Она тоже прочитана мной на сайте «Книгуру», где входит в короткий список конкурсных произведений! Там это и многие другие произведения могут прочитать все желающие! А если вам от 10 до 16 , то можно стать самым настоящим членом жюри и поучаствовать в конкурсе!

«Школьные годы чудесные…» Сколько они приносят нам как радостных и волнующих, так и неприятных и тягостных моментов. А что ещё будет впереди! Читать о школе необычайно увлекательно и полезно, так как можно найти там схожие с жизненными ситуации, и возможно, понять, как надо себя вести. А тем более, если речь идёт о твоих сверстниках, да ещё и в наше время …
В книге «Время всегда хорошее» авторы поменяли главных героев временами, а здесь они как будто бы сами на мгновение вернулись в детство и стали семиклассниками. Потому что складывается такое ощущение, что книгу писали наши ровесники, настолько точно описаны проблемы школьников, передан подростковый сленг! Читать рассказы очень легко, они остроумны и интересны! Авторы объясняют нам что хорошо, а что плохо без видимых нравоучений, но, тем не менее, достаточно ясно. Читая книгу, отчётливо видишь, что курящие и пьющие школьники выглядят совсем непривлекательно! И можно сделать соответствующие выводы для себя.
Очень интересно описано видение одной и той же ситуации глазами девочки и мальчика, вот например: девочка - «Я чудо как хороша!»; мальчик - «Это чучело накрашенное!» Да и желание казаться старше, чем есть, оказывается, может очень нелепо и смешно выглядеть со стороны. Иногда и мы с моими одноклассниками строим из себя самых крутых и взрослых, а на самом деле остаёмся такими же, какими и были.
А ещё в рассказах верно замечено, что мальчишки на многие вещи смотрят совсем по-другому, не так, как девочки. Подарить на 8 марта шоколадку или цветы, причём не по велению классного руководителя, а по собственной инициативе, проводить до дома, сделать приятный и уместный комплимент - этого от них едва дождёшься. В основном, парни делают всё наоборот, более в грубой форме выражают свои чувства – то ни с того ни с сего толкнут или поставят подножку, обзовут или кинут снежком, хлопнут над ухом хлопушкой, ехидно подшутят. Хотя не все мальчики такие, есть и очень внимательные (проверено на личном опыте!) Поэтому не стоит обижаться на таких «вредных и несносных» парней. Пройдёт время, и из них вырастут настоящие «джентльмены». По крайней мере, хочется на это надеяться.
Я считаю, что реалии современной жизни очень точно отражены в книге. Опять же - компьютерная зависимость. Сейчас мир большинства подростков состоит из ноутбуков и мобильников, а читающий ради своего удовольствия одноклассник, выглядит вымершим динозавром! Ребята часами просиживают в интернете или, забыв про время, играют в компьютерные игры. Конечно, интернет, - полезная штука – можно найти много информации, познакомиться с кем – то. Но к знакомствам нужно подходить тщательно и с осторожностью – авторы и на эту тему ненавязчиво предупреждают юных читателей, ведь под маской «друга» может скрываться кто угодно. Но меня так позабавила история с вымышленными страницами « ВКонтакте»! Это прикольно, надо взять на заметку!
Читая книгу, я задумалась, а почему виртуальное общение так популярно среди молодёжи? Оно буквально вытесняет реальное. Бывает, что переписываться гораздо легче, чем разговаривать вживую. Минус в том, что ты точно не знаешь своего собеседника. Да и эмоции нельзя выразить смайликами и восклицательными знаками. В реальности же это можно подчеркнуть голосом и жестами. И смотреть в глаза тому, с кем общаешься, что бывает достаточно сложно.
Спасибо огромное авторам, что посочувствовали ученикам, страдающим от школьных перегрузок. А если в придачу ещё и музыкалка, секция или балет? Это особенно видно в рассказе «Неудачница» и «История одного статуса». Эх, нелегко быть школьником! Особенно тому, кто привык относиться к делу серьёзно и во всём добиваться успеха.
Я более чем уверена, что книга «Шекспиру и не снилось» понравилась бы даже моим нечитающим одноклассникам, потому что им такие истории и не снились!

1 2

Каждый раз буквально поражаюсь, как толково и точно ты умеешь рассуждать! Ей-богу, порой от тебя учусь внятно выражать свои мысли, Катюша! :-)

Не одна я такая - Катина ученица)

Алён, а я наоборот считаю, что это у меня такие учителя хорошие!!!

Спасибо за то, что Вам хватило терпения прочитать мою большую рецензию. Я обычно стараюсь писать кратко, но эту рецензию я писала ещё и на конкурс на Книгуру, а там рамки - не меньше листа.
И хочу Вас поблагодарить за все приятные слова в мой адрес. Я действительно долго работаю над рецензиями, обдумывая каждую строчку, а иногда они пишутся необыкновенно легко.

Главное, что ты пишешь каждый раз наособинку, с мыслями и чувствами, ну и весьма мастеровито :-)

Так ведь и книжки все разные! =)

Отличный ответ! :))
Катя, молодец! Рецензия очень хорошая, искренняя. Вот ты пишешь, что долго работаешь над рецензиями. Значит, не только долго, но и плодотворно: потому что этого совсем не чувствуется.

Спасибо Вам, Ольга, за оценку моего труда! :) =)

Ой, я так рада, что ты читаешь Книгуру! Не зря мы работали:))

Женя, вы очень хорошо поработали!!! Там, на Книгуру, просто настоящий клад интереснейших произведений!

Опять +100))
Желаю и дальше не стесняться быть «вымершим динозавром» и побольше читать «ради своего удовольствия»!

И тебе от всей души того же!!! =)

Спасибо большое, Катюша, за "Книгуру" Обязательно теперь влезу почитаю).

))) Как точно!!! Иногда ловлю себя на том, что в каких-либо случаях (в реальности) мне не хватает смайликов))).
Очень здорово пишешь. Умничка))))

Да, дорогая FATAMORCANA, я думаю, Вы найдёте там что-нибудь интересненькое для себя!!! Спасибо за комментарий!

Надо бы прочесть) От автора "Порри Гаттера" ничего плохого быть не может, я уверена)
Оффтоп: А ты не читала книги Людмилы Матвеевой? Советские типа "Продленка" или "Дарю тебе велосипед" или современные типа "Герой-любовник из 5 "А"? У меня от них было такое же ощущение проникновения в мысли современных детей и подростков, в их чувства и эмоции.

У Матвеевой я читала две книги: "Герой - любовник из 5 "А"" и "Бешеные бабки в 6 "Б". Согласна, она хорошо пишет! Но Андрей с Евгенией, как авторы, просто бесподобны!

Побольше бы таких вдумчивых и читающих школьников в нашей стране, а рецензия просто великолепная!

Спасибо, Кост!!! Ты меня смущаешь! :)

Завидую тебе белой завистью, что успеваешь так много читать)))
А чтение книг, для меня, действительно, с некоторых пор является одним из критериев по-настоящему хорошего человека!

Эх, Кост, если бы все читающие люди были бы хорошими... К сожалению, это далеко не так.
Честно говоря, у меня тоже катастрофически не хватает времени на чтение. Побольше удалось почитать, когда болела.

Спасибо от лица своего и лица моего соавтора Евгении Пастернак!
Очень вдумчивая и основательная рецензия получилась.
Кстати, по секрету советую еще написать рецензию на какой-нибудь научпоп ("Три майских битвы на золотом поле", "Семь историй о Ньютоне", "Истории, которые нашептали деревья", "Каменный век"). По секрету скажу, там рецензий гораздо меньше, значит, больше шансов получить букридер )))

Андрей, и Вам большое спасибо за отзыв!!! Я, честно говоря, и не ожидала такого! Вы пишите очень интересные и захватывающие книги! Надеюсь, что и дальше будете нас радовать! (За совет - отдельное спасибо!!!)

Почитал другие Ваши рецензии. Чувствуется большое будущее. Желаю вырасти в настоящего критика!

Спасибо большое, Андрей! Но критика из меня не получится. Во-первых, я не могу обижать людей, если мне что-то не нравится, я лучше промолчу. А во-вторых, мне нравится почти всё, что я читаю. А может, пока просто везёт на хорошие книги.

Ну, хороший читатель сегодня - тоже большая редкость ))
Так что все равно спасибо

Катюша, я признаться,полностью обескуражена. Начала читать твою рецензию, увидев мельком, что там подростковая линия в книге..И только потом я посмотрела- кто же создал такой шедевр (рецензию). Моя челюсть тихо отошла вниз, я так и сидела, читая комментарии. Ты большая умница!Ты не только интересно написала, но и заинтересовала книгой!!Я уже хочу её прочитать!!!

Аня, мне даже неудобно от такой похвалы! Спасибо Вам за такие добрые слова!!! Я только вчера дочитала новую книжку этих авторов - "Я хочу в школу!" Она ещё интереснее этой!
А мальчишки на 8 марта нас всё же поздравили! =)
Аня!
3ef63eb12ce7dd1c76f296c812566dc1.gif