nimfobelka

1 марта 2012 г. 17:00

Все мы знаем историю Тристана и Изольды как историю трагической любви, страданий в разлуке и из-за невозможности быть вместе и бла бла. Ну то есть да, страдания были, разлука и невозможность - тоже. Но любовь? Можно ли называть то, что терзало бедных Тристана и Изольду, то, что предназначалось не им, то, что они получили случайно с помощью колдовского напитка, можно ли это называть любовью? Наваждением, болезненным помешательством, когда ни жить, ни умереть отдельно от другого не получается - да. Любовью - сомневаюсь.

Что же до героев - они почти все вызывали недоумение. Окей, поведение Тристана с Изольдой, эти все измены и прочее, спишем на эффект от любовного зелья, и то... Единственный персонаж, который вызывает положительные эмоции - это король Марк. Несмотря на то, что несколько раз пытался Тристана убить (хотя тот вполне заслужил), он искренне любил племянника, отказывался верить слухам, оправдывал, в конце концов простил его. И Изольду любил. И, в отличие от Тристана, настоящей, а не колдовской, любовью.

В общем, вот. Не о любви история. О рыцарстве, мужестве, смелости, о дружбе. О превратностях судьбы, наконец (ведь с них - со случайного распития любовного напитка, всё и началось). Но не о любви.

P.S. У Сапковского, кстати, есть прекрасный рассказ на тему. Maladie называется.