nimfobelka

29 февраля 2012 г. 00:08

Вот уж эпичное так эпичное произведение! Я в нем углядела три плана.
Первый план - собственно о Кримхильде, Зигфриде, Брюнхильде и Гунтере, о бесконечной любви, рыцарской чести, подлом предательстве, затаенной ненависти, вынашиваемой годами мести... Кажется, в этой книге есть вообще всё, что пожелаешь. И концовка - черт, ну какая концовка. Какая жестокость, какая бойня, все буквально захлебнулись в крови во главе с виновницей "торжества", и чего ради? Кошмар.
Второй - историческая подоплека, гибель бургундского королевского дома от рук гуннов Аттилы.
И, наконец, третий - бытовой. Из этой песни мы узнаем о нравах и обычаях, царящих в средневековых королевских дворах, там упоминается, как должно вести себя послам, королям, что значат подарки, когда уместно или неуместно их принимать, рассматриваются вопросы чести, обид, оскорблений, мести и прочего, описаны обряды сватовства, женитьбы, похорон, быт дорожных лагерей. получаем детальное описание одежды,доспехов, оружия, сбруи коней, методов ведения боя, стратегии и тактики и еще много всего остального.

В общем, очень интересное произведение, несмотря на пространные описания сборов героев в дорогу, шитья, а потом смен одежды, до наимельчайших подробностей описанных событий в целом, и при выпадающих целых десятилетиях при этом.