27 февраля 2012 г. 11:26

It`s so delirious (c)

Знаешь ли ты, мой юный друг, что столь часто воспеваемая тобою любовь, та, что не дает тебе уснуть по ночам и заставляет сердце скакать во весь опор, есть не самое прекрасное в этом мире, а есть лишь болезнь, в последней фазе развития которой тебя ждет лишь грустный финал под названием смерть? Дада, и не надо слез, криков и банальных вопросов "как" и "почему", любовь это лишь зараза, которая съедает тебя изнутри, заставляет совершать безумные поступки, кричать направо и налево глупости, рушить свою и не только жизни и воспевать то, что не должно существовать на свете. Вспомни, чем закончилось "Ромео и Джульета", сколько предательства и измен видел свет из-за этой вашей любви. Зачем она, зачем?!
От любви надо избавляться. Посему грядет Исцеление. И мир (читай США) найдет свое равновесие.

Если бы было мне лет, скажем, 14-16, если бы я не читала Голодные игры и 1984 , я бы, несомненно, прониклась. Здесь вам и мир, где любить - значит быть прокаженным и вне закона, здесь и сопротивление, и главная героиня, жизнь которой делает в один прекрасный день сальто, и путь рассуждений, отрицания и принятия, который наша героиня пройдет по дороге к своей собственной истории. И большая-пребольшая, да, та самая ЛЮБОВЬ! Но мне уже не шестнадцать, я более чем цинична в рассуждениях о такой тонкой материи, как любовь, поэтому я всегда буду воспринимать такие истории, как "Делириум" с присущей мне ноткой снисхождения, да оно наверное так и должно быть, ибо я не целевая аудитория для этого романа.

Знаешь, когда мы окончательно теряем дорогих нам людей? Когда больше не ощущаем боли от их потери.

Как итог - у этой книги есть стиль, тут и там на страницах попадаются очень и очень дельные мысли, вплоть до прописных истин, которые мы так часто забываем. Есть пара более чем интересных эпизодов, но если рассматривать сюжет в целом, то я для себя не нашла ничего нового, особенно если учесть, что история о том, что любовь - это зло, явно не совсем открытие. Классика жанра антиутопии в рамках столь любимого порой young adult, впереди еще две части трилогии - "Пандемониум" и "Реквием" - так что читаем дальше. Посмотрим, куда Лорен Оливер нас заведет :)

Меня очень заинтересовало и хочется прочитать!
Тем более, что я еще незнакома с жанром антиутопия)
Спасибо за рецензию! =)

молодежная антиутопия - это вообще отдельный жанр, порой очень интересно в нем покопаться))

не за что))

Оооо, отличненько, сейчас упакуем цинизм и окунемся в великую и всемогущую, а потом искореним ее как самое великое зло))
Спасибо, Катюш, давно что-то такое хотела!

пожалуйста))
у циников вообще особо складывается с книгами про любовь, а тут такое)

Вы отлично написали рецензию ! Поздравляю )

Я тоже отрыла книжечку, еще в фанатском переводе даже, и очень даже неплохо ( я циник , люблю подростковые книжки, и фэнтези) а 2 оставшиеся части перевели уже? ктати мне советовали еще Дивергент , не читала такую?

Дивергент где-то там точно был в планах)

не, Пандемониум только-только скоро должен выйти, как Реквием выйдет на языке оригинала весной 2013-го. но как только на английском, так сразу читать)

У меня, значитца, еще не скоро.

а я на днях наверное за Жестокие игры примусь) (оригинальное название The Scorpio Races)

Посмотрела, интересно. Но я обычно после хорошей рекомендации берусь) так что читай, и пиши отзыв, а я уж после тебя)

хорошо)))

Что-то я забегалась совсем, на книги времени нет, но твои рецензии грех не почитать)
Посмотрим, куда Лорен Оливер нас заведет :)
Я сразу посмотрела финал второй книги - и мои опасения полностью оправдались, это практически слово в слово, как я и ожидала. Так что я решила до русского перевода подождать, тем более все равно времени нет)

^^

да я тоже видимо нескоро примусь за продолжение, такие произведения у меня идут исключительно порционно))

Заразили!!! Я сама жуткий циник! Но... почитаю!!!

О после такой рецензии грех не прочитать, спасибо)

пожалуйста))

Читала книгу, помню понравилось, хоть и не шедевр. Хотя "прежде чем я упаду" запомнилось гораздо сильнее.

Посмотрим, куда Лорен Оливер нас заведет :)

Вот-вот сама жду второй книги. Хотя честно думала, что это конец.
А насчет "жестоких игр" прочла описание, заинтересовала, но что-то напоминает "голодные игры".

она и по стилю написания пока очень и очень похожа на "Голодные игры")

Если вы про "scorpio races" то стиль написания там мне нравится больше (начала читать недавно)

да, я про них

Хотя сходство определенно есть, но и в этом романе есть нечто завораживающее ИМХО. В частности эти самые лошади)