Deli

Авангард дурного вкуса

24 февраля 2012 г. 14:32

Дуглас Адамс займет не последнее место в моем Топе-100 великолепных открытий. Потому что оказалось оно действительно великолепным. Что я знала, открывая книгу? "Известная юмористическая фантастика, много томов, дописывал мой любимый Колфер. Фильм еще был". О фильме мои воспоминания еще более скудны: "Мяхкие кресла, о да, вип-зал, хорошо посидели, невкусный попкорм, хаотическая беготня на экране, полотенце, сорок два". Согласитесь, это маловато для фильма, который мог бы запасть в душу.
А вот книга запала уже с первых страниц. На мой взгляд, Адамс сделал три замечательные вещи, благодаря которым столько людей полюбило ее. И я в том числе.
1. Он не поскупился на юмор. Точнее, жесткий стёб, над которым угораешь без остановки. А как я уже убедилась, нельзя остаться равнодушным к книге, которая заставляет тебя смеяться. Кино в этом отношении - более спорная вещь. Досталось всем персонажам - они равно смешны и нелепы, а ситуации, в которые они попадают, настолько абсурдны, что даже в голову не приходит сочувствовать - ну сами же себе злобные буратины, посмотрим теперь, как они будут выпутываться. А они выпутаются - кто ж им даст загнуться-то? Так что от сюжета ждешь только позитива и никаких злых подвохов, что в литературе частое явление.
2. Под шумок всей этой катавасии автор провел сатиру на вполне себе земное бюрократическое общество. А вам не приходило в голову во время чтения, почему это все нелепые инопланетяне по сути не отличаются психологией и поведением от людей? Вот то-то же.
3. Это расширяющийся внутрь себя сюжет. По ходу постоянно проскакивают очень интригующие фразочки и замечания, однако, никаких объяснений им поначалу не дается. И вот, когда мы уже практически забыли... Оказывается, что об этом нам расскажут в следующей части. Создается дополнительная интрига и поддерживает читательский интерес. К счастью, романы цикла небольшие, так что устать от него просто невозможно.
На сей позитивной ноте я и закончу. Рекомендую - однозначно =)

1 2

Да и у меня теперь некоторые сорта чая идут как "мазохист на диете".

я, наверное, до этого момента еще не дочитала х)

Ой, ну там уржач, рассказывать не буду, фишка в том что Олдос Хаксли писал в своих очерках, что сначала чай(индийский или цейлонский и обязательно заварка а не пакетик в нагретую на каминной полке (за отутствием оной кружку держу над конфоркой)кружке), а потом молоко, а герой утвердает что сначала молоко, потом чай и обязательно серебряные приборы (сноб хренов)(вариант Хаксли мне больше понравился)

ничо себе х) я запомню, чтобы был дополнительный повод поржать, когда дочитаю до чая)))

Да... кино смотрели? Оно не такое полное как книга, бюждетные спецэффекты, но мне понравилось

похоже, что так оно и было) книга лучше)

Да. Но актеры шикарные.

нельзя остаться равнодушным к книге, которая заставляет тебя смеяться

+500

Это тоже самое, что говорить: Библию писали-то люди, а не Бог))
Спасибо, однозначно заинтересовалась, да и

романы цикла небольшие, так что устать от него просто невозможно.

не может не радовать.

не, ну в обычной фантастике про космос авторы пытаются придать планетяшкам черты планетяшковости =) а тут у них настолько ярко выраженный человеческий бюрократизм и прочие такие черты, подчас идущие вразрез с внешним видом, что создается дополнительный эффект комичности)

Думаю это надо читать, чтобы понять, что там не так с внешним видом и психологией. Спасибо за наводку. У меня уже 2е книги по вашей рекомендации, так сказать пополняю коллекцию))

вай =3 как лестно такое слышать)))

А мне фильм понравился больше книги, честно говоря... Наверное, все дело в миляге Мартине Фримене, но вот фильм сразу затесался в любимые, а книгу отдала.

какой ты)))

Надо же, а я была уверена, что ты это уже читала и не раз... OO

развенчание мифов таки подтверждает их существование =3 что не может не радовать

еее, я поставила сорок второй плюсик!))

оеееееее 4debf97e44f343120467c.gif

Абсолютно согласна!!! Самое лучшее в этой книге - юмор и сатира на бюрократию. Ни страницы без улыбки))

даааа =D надеюсь, дальше будет не хуже

После такой классной рецензии хочется все немедленно бросить и прочитать наконец таки эту книгу (уже давно висит в хотелках).^_^ Уже отложила ее себе в Лабиринте.:) А рецензии +1!))

я тоже что-то долго откладывала. несколько лет откладывала, а прочитала за один день х)

О дааа, оно прекрасно)) Фильм тоже очень люблю. Надо начинать вторую часть читать.

надо - не то слово Оо я даже аудиокниги скачал х) бумажных у нас никто в библиотику на закомплектовал

не то слово =3

1 2