trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

24 февраля 2012 г. 12:28

Начиная читать "Замок", я ничего не ждал, однако с первых строк возникают мысли о полной абсурдности происходящего. Но, если присмотреться более внимательнее, видишь не абсурд, а бюрократизм во всей его красе.
Молодой человек К. приезжает работать землемером в некую деревню, относящуюся к некому замку. Однако, оказывается, что землемер там не нужен, хоть от них и поступала заявка на эту должность. Удручённый К. устраивается работать школьным охранником. И все его действия в романе носят лишь один характер - попытка пробить стену, дабы наконец-то выйти на чиновника, ответственного за всё это, чтобы разобраться в данной ситуации.
Наверное К. удалось бы добиться своего, допиши Кафка книгу...
Хотя сомневаюсь... через бюрократические проволочки не так просто пробиться.

Ещё раз хочется подчеркнуть, "Замок" Кафки - это прежде всего ода бюрократизму.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Пропавший без вести
- Процесс

Со мною вот что происходит

Ну это понятно, сам Франц свихнулся на теме бюрократизма, работая офисной крысой и наблюдая изнутри.
Но главный герой тоже интересный, сначала заявляет что-то о семье, потом создает новую семью, не легче ли было уехать? Хотелось бы знать конец... Но Кафка такой Кафка.

Кафка умер... вот и не дописал. :]
А то, что К. мог смело уехать обратно - я об это тоже думал. Но видимо он не искал лёгких путей, да и о его предыдущей жизни сведений нет.

Знаю, да я не про то, он и раньше не дописывал, вон - "Америку", например, сволочь :D
Но он же говорил про свою семью что-то в начале, мол, бросил их и приехал на заработки?

если и говорил, то я не заметил. Порой засыпал... :Ъ

Хмммммм, а может и я по стечению времени напридумывала, кто знает )

я так понял, что он просто приехал... но по пути все его помощники где-то потерялись

Про помощников помню, они своих бестолковых вручили. Исчезновение его помощников - тоже смутное дело, были ли они вообще :D

мутота :]

Кто-то сидит и минусует, прелесть :)

видать совсем уже им заняться нечем :]

я тоже заметила нескончаемые минусы..

видать тут уже клуб моих поклонник начал появляться, либо зачем им ходить и мне минусы ставить :]

Сейчас, на главной, это уже неудивительно =)

дык, и до этого их многовато было :]

ммм, т.е. у него все об одном, значит, с Кафкой я завязываю =/

не знаю, но первое впечатление не очень

лежит сейчас "процесс" недочитанный и, судя по твоей рецензии, они схожи.)

ну может у него что другое достойное есть :]

возможно.)

схожи :)
только "Процесс" - оконченное произведение (правда не Кафкой, а его другом :)

благодарю за информацию :)

если бы не его друг, то наверное мы бы и не знали про Кафку

Мысли об абсурдности происходящего? Мда, боюсь, сломаю вашу картину мира, но это такой жанр, знаете ли - абсурдизм. Хотя если вы при чтении *это аудиокнига была, что ли?* засыпаете, какая разница, что это вообще за жанр.

а где ваш сосед по комнате потерялся?

У меня тоже лежит в очереди на прочтении. Много разных отзывов слышала, надо бы и самой прочесть...

для общего развития надо!

Не согласен, надо только для тех, кто уже обще развит. Другим советуется обойти стороной.
(Боже, ну я опять не сдержался...)

молодец, что зашёл

Что-то в первый раз слышу, чтобы Кафка бюрократизм воспевал.

значит я буду первым :Ъ

только гордиться тут нечем

привет, ты за мной определённо следишь :]

ах ну да, специально в поисках на главную сайта зашла, простите. а у тебя *как мило, что мы на ты* как всегда ответ, совершенно не связанный с предыдущим комментарием.

да и ты что-то проигнорировала мой вопрос от 25.02

а он нуждался в ответе? или он соответствовал моему комментарию хоть как-то? какая связь между тем, где мой гипотетический сосед, и тем, что значит слово "ода"?

а минусов-то :]

может, хоть на минутку стоит задуматься - все тут злые и завидуют, или все-таки кое-кто ничего не понял про Кафку? прежде чем задирать нос и кричать, что заминусовали за творческий подход и свежий взгляд?

мне лично без разницы - я своё мнение никому не навязываю, а вот от того, что моё мнение кого-то злит, мне сразу вспоминается старая народная мудрость. :Ъ

это не мнение, это уровень убеждений, что земля плоская и что за печкой домовой сидит. банально глупость, уж простите.

Не воспевал, ненавидел =) Ну... можно назвать антиодой.

возможно

Для общего развития критику на Кафку было бы круто почитать. Белобратова, например. Или - о боже мой! - Камю. Там для тех, кто везде бюрократизм видит, отлично все объясняется. А у Александра Васильевича еще и объем статьи небольшой.
Развивает на отлично.

его везде видеть не надо - в "Замке" всё просто и понятно - человек пытается пробиться через препоны бюрократизма

«в "Замке" всё просто и понятно - человек пытается пробиться через препоны бюрократизма» - ну это надо в цитатник, ящетаю.

согласен

это... брат, мне дико неудобно, и я неистово извиняюсь, но это был сарказм, ащета... я даже и не думал, что можно не принять эту фразу за сарказм. о_О
ещё раз приношу тысячу извинений.

трудно понять где сарказм, если даже смайлика в конце нет.

как же тогда вообще читать книги? там вообще нет смайликов!

книги из одного предложения не состоят

так по вашей логике, их вообще понять невозможно - если даже одно предложение вводит в тупик без смайликов и пояснений.

значит я не из тех людей, что видят между строк, пускай даже если строка всего одна

"Замок" Кафки - это прежде всего ода бюрократизму.

экий ты брат забавный бываешь:))

так это же хорошо :Ъ

*сейчас тут будет немного обсценной лексики*

ебать, чувак, тебе уже за четверть века, ты всё там же и исхода нет?
ты меня, конечно, прости, но ты либо гений троллинга, либо полный долбоёб.
надеюсь, что это всё-таки первое.
(извини, добавил ещё по одному минусу каждому твоему комментарию).

добро пожаловать в клуб поклонников :Ъ

тоже записался)

мне приятно :]]]

Теорий трактовки "Замка" около 5и. Нельзя так просто взять и понять Кафку. Он глубок... я не уверен что один человек может полностью понять всю суть "Замка". Франц - уникальное явление в мировой литературе - это значит что для того чтобы понять хотябы долю гениальности Кафки нужно изучить филологию и культурологию в полном объеме, а так...

каждый всё-равно увидит то что хочет