22 февраля 2012 г. 22:29

Уже давно не читаю Маринину, а за эту трилогию взялась потому, что она очень понравилась друзьям. Я её прочитала с интересом, хотя и без восторга. Но и с теми, кто говорит, что это плоско, примитивно,и вообще - сплошные сопли, я не согласна. Люба сама выбрала себе такую жизнь. По-моему, она хорошо понимала, что из себя представляют её муж, сын, дочь. Она их просто любила. Как умела. Здесь нельзя не согласиться с автором: любовь и справедливость рядом не стоят. Помните: "любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.." И Ростислав не такой уж и слизняк, а просто обычный мужчина, не супергерой и не суперзлодей, таких в нашей жизни полно, их тоже любят, супергероев-то на всех не хватает. Любу устраивала такая жизнь, за что же её ругать или жалеть? Может быть, кто-нибудь из женщин узнает в главной героине себя, может быть им это поможет что-то исправить в своей жизни.
Что мне не нравится у Марининой, так то, что она не оставляет читателям возможности самим подумать над мотивами и последствиями поступков героев книги. Этакое пособие, как правильно жить, все разжевано в кашицу и положено в рот, остается только проглотить, то бишь прочитать.