Yulia000

21 февраля 2012 г. 20:18

Лучшее на Лайвлибе

Эта книжка была то немного страшная, то веселая.
Мой самый любимый герой - Страшила. Он очень смешной и всегда задавал смешные вопросы.
А кстати, зачем Железному Дровосеку сердце, если он и так был сердечным?!
Элли справлялась со всеми трудностями, потому что рядом были друзья. Ведь без друзей ты почти ничего не сможешь сделать!!!
И эта книга - как раз о дружбе, о том, что друг может тебе помочь в любой момент.
Но больше всего мне не понравилось поведение Великого и Ужасного Гудвина. Потому что он обманул путешественников.
А закончилась книга очень хорошо!!! Элли вернулась, а Лев стал королем зверей.
Попозже я буду читать продолжение этой сказки.

А кстати, зачем Железному Дровосеку сердце, если он и так был сердечным?!

А зачем мозги нужны были Страшиле, если он и так был умным? А льву - храбрость, если же он не раз рисковал жизнью ради друзей?
А вы заметили, что волшебник дал друзьям не настоящие мозги, сердце и храбрость,а какую-то фигню? Потому что все эти качества - не материальны.
:((
И ребята обрели их, осознали во время своих приключений.

Да, я согласна с фигней.
И согласна, что все всё получили и без волшебства!

тоже согласна) и мне понравилась эта идея насчет ненастоящих мозгов, сердца, храбрости от писателя) это как тонкий намек нам, читателям, что, видимо, желанные качества у нас есть итак, но мы не верим в то, что ими обладаем..

А мне было немного жалко Гудвина... это ведь так грустно - все время быть не тем, кто ты есть на самом деле:(

Все книги серии интересны. У меня был сборник Волкова со всеми сказками цикла. Самые интересные, на мой взгляд, это Жёлтый туман и Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Огненный бог Марранов тоже ничего.

Мне не очень нравились "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" и "Тайна заброшенного замка". Хотя постоянно перечитывала их наравне с остальными. А самой моей любимой из шести сказочных повестей была "Семь подземных королей".

А мне вот Урфин Джюс и его деревянные солдаты очень понравился. Возможно потому, что у меня была очень здорово иллюстрированная книга, с шикарнейшим Лан Пиротом. )) А ещё потому, что это наверное самая мальчишеская книга в серии. А как раз Семь подземных королей - наоборот, больше для девочек, как мне кажется. ^__^

У меня тоже все книги, кроме последней были с прекрасными иллюстрациями. Так что, наверное, дело не только в этом.
Солдаты Урфина такие нескладные, такие топорные, мне с ними было скучновато. А вот сам Урфин Джюс - шикарный персонаж. И мой любимый Гуамоколатокинт тоже :)
А "Семь подземных королей" были интересны, в первую очередь, местом действия (пещера, подземный город рудокопов). Чего только стоят приключения Элли и Фреда после обвала, но до встречи с подземными жителями.
Подумалось, ведь серьёзные темы затрагиваются: становление государства, голод, свержение власти. А как было интересно читать.
Сейчас вот вспоминаю и душа радуется, перечитать весь цикл захотелось.

Да, за всеми этими разговорами мне тоже захотелось перечитать все книги серии. ))

Мне в детстве весь этот цикл А.Волкова нравился, но больше всего "Волшебник Изумрудного города" и "Огненный бог маранов". В 80-е годы таких книжек было нигде не купить, а в библиотеке приходилось не по одному месяцу ждать когда до тебя очередь на каждую книгу дойдет. Но ожидание конечно того стоило)))

Я думаю, что Гудвин выступил в этом плане как психолог. Ребята и так имели то, что хотели, но не были уверены в себе. Эффект плацебо-я даю тебе таблетку.она поможет..Вот фигня- это самые умные мозги (сердце). И ребята поверили в себя.
А ты, Юлечка, в очередной раз поразила меня глубиной своей мысли. Браво!

А мне больше нравилимсь кнжки Баума, по мотивам которых и писал Волков. Особенно я любила "Озма из страны Оз" http://www.livelib.ru/book/1000036580

Это была моя первая книга.

Это была и моя первая книга)
Недавно решил окунуться в детство и перечитать эту милую сказку. Конечно, история Страшилы и Железного Дровосека очень добрая и оптимистичная. Но некоторые фрагменты повергли меня в ужас. Например, Людоед, который хотел съесть Элли или саблезубые тигры. Очень удивился, как читал такую книгу в детстве.

P.S. Людоед явился мне ночным кошмаром

и моя одна из 1-х)
я тоже случайно открыла и перечитала и мне очень понравилась, не ожидала даже)) даже увлекательней современных романов, да и других книг, которые прочитала(а читаю самые разные жанры)