kandidat

19 февраля 2012 г. 23:23

Жизнь - чистое пламя; мы живем с невидимым солнцем внутри нас.
Т. Браун

2012 год. Россия. Йошкар-Ола.
Самой себе, читающей это послание спустя время, и всем, кто прочтет его, если такое случится.
Это была моя первая прослушанная от начала и до конца аудио-книга. Нет, попытки были и раньше, но ни к чему не привели, книги в таком формате не шли. А эта... эта не пошла, полетела, сразу же и до самого окончания. Все, что могла, я делала под эту книгу. Ну это, разумеется, касалось работы физической, не мыслительного процесса, так как мысли мои в процессе прослушивания были заняты только книгой. Маленький МР3-плеер путешествовал со мной по всей квартире, съездил в командировку. Регулярные переключения от главы к главе, дальше, дальше, часть первая, вторая, 1,2,3,... часть пятая... Конец. Как?! Я перепроверила. Точно. Все. Даниэля больше нет. Силы автора исчерпаны. Все, что книга имела мне сказать - она все сказала.
Удивительно, но я уже давно решила, что аудио-книги не мое, что чтением это назвать невозможно. Сознаюсь, была не права. Когда я слушала этот роман Людмилы Улицкой, я много думала, а это для меня очень важно, я успевала думать даже в процессе заслушивания мыслей героев. Единственное, что было плохо - я не успевала записывать, я не могла выделить интересную цитату (как плохо это слово сочетается с этой книгой), мысль, фразу. Ну и не нужно, я чувствовала, что взяла от книги очень много, что слушала ее на высоком уровне погружения.
Вера. Многогранное понятие. Лаконичное слово. Бог. Слово еще короче, насыщение неведомой глубины. Неведомой потому, что единых мер для его познания не существует. Всяк его меряет по-своему, а потому не абсолютно, но от души. От души любит, от души ненавидит, от души скрывает свое к нему отношение.
К этой книге не может быть однозначного отношения. Ведь она и сама - коллаж, паззл, калейдоскоп людских судеб, мнений, убеждений, ценностных ориентаций. Она как разбитое зеркало. Тысячи осколков, очевидно родственные, но столь же очевидно не имеющие шансов снова стать единым целым.
У рассказов в коллаже есть связующее звено - судьба Даниэля Штайна, человека, который был и не был на самом деле. Был, потому что это утверждает сама автор, знакомая с ним лично. Не был, потому что таких людей не один и не два, это собирательный образ человека, пламя, горящее внутри которого, сумело вырваться наружу и согреть многих и многих людей, знакомых с ним или просто встречавшихся на его пути. И дело не в особенности этих людей, как мне кажется, а в том, что сама жизнь создает эти точки экстремума в людской среде, эти исключения, лишь подтверждающие правила.
Как все непросто, все путано в той области человеческого естества, что мы называем душой. Вот вроде и стремимся все к общему полюсу, но приходим туда в одиночестве, на своем пути тщательно оттачивая формулировки для обозначения топографии местности, ведущей к пункту назначения. И в конце пути понимаем, что знаки, актуальные для нас, пустое для многих других, ведь у них свои условные обозначения. Условные...
Я не знаю, как объяснить, ЧТО это за книга. Вот вроде столько написала, а не знаю. Можно использовать стандартную формулировку "О ...": о вере и неверии, о Боге и религии, о добре и зле, фашизме, евреях и еврействе, Израиле и народах Израиля, мужестве и слабости, чистоте и экзальтации, о ЧЕЛОВЕКЕ и ЧЕЛОВЕКЕ. Сложнее всего человеку с самим собой. Справиться с внутренним солнцем трудно. НЕ сожжет, так иссушит.
...
После окончания прослушивания почему-то очень хотелось помолчать.

Да. Но должно быть что-то третье. Ночь притупила мое восприятие слов, к сожалению, и я так сходу не могу сформулировать, хотя вертится, зараза, в голове:))

Именно. Должно быть!!!!!!Тоже тепло, в конце концов. Но я о самом вероятном писала. Увы, о самом распространенном. Уж либо равнодушие, либо экзальтация. Есть такие люди как Даниэль, согревающие.

Спасибо Вам за реплику. Это очень важно для меня. Ощущения от книги этой получились у меня какими-то очень личными!

Да, точно, тепло согревающее других. Вот, и Вам спасибо, а то так бы и мучилась, перебирая снова книгу в уме, как четки))

Как четки... Какое верное сравнение. Я практически так и слушала ее, переводя на плеере маркер от параграфа к параграфу.

Уж либо равнодушие, либо экзальтация.

Есть три варианта - быть холодным, теплым, горячим. Но лучше холодным или горячим. Теплым - плохо.

Смотря в каком смысле понимать это слово. Почему-то все мы желаем дорогим нам людям семейного и душевного тепла, а не страстей или равнодушия.

Точно, Ирин, так и хотела написать.

В этом смысле - согласна :)

Мне вечно мешала горячность, равнодушие меня приводит к апатии, предпочитаю тепло.

Я писала об этом:
14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Это из откровения.
Думаю, что Даниэль был именно горяч. Иначе как бы ему выдержать столько всего и не разуверится.
Я по отношению к Божьему делу писала. Извините, если совсем не в тему.

семейного и душевного тепла

с этой точки зрения да, именно это и желают :)

Он горел, но горячности в нем не было. Я поняла о чем вы. И согласна, что внутренний огонь веры должен был заметен другим и приятен им, чтобы возникло желание приобщиться. Но лишь бы не пожар, съедающий человека, как у Федора, который был буквально экзальтирован верой.

Кстати, да, согласна.

Какая рецензия, Наташ!!!! даже и добавить нечего. я теперь даже не знаю, как мне самой писать рецензию на эту книгу. Вот только почему-то мне ее слушать очень трудно. Слишком много в ней всего, чтобы отвлекаться. А я когда слушаю аудио-книги вечно отвлекаюсь. Поэтому мне иногда хочется бросить это дело, скачать книгу и спокойно ее прочесть.

Валь, я сама не знаю, ЧТО случилось, но ЭТА книга у меня не пошла, а полетела, причем уровень моей сосредоточенности на ней был очень высокий, я считаю. Просто у меня уйма домашних дел, потому, видимо, слушала я ее интенсивно.

Рецензия впечатляет.

Спасибо, Лен. Самой мне всегда кажется, что я так и не смогла выразить желаемое.

Сейчас перечитываю "Детство" Горького. Как он описывает, какой Бог у Бабушки. Как она с ним разговаривает, о чем просит, на что жалуется. А у дедушки - другой Бог. И у каждого - свой. Но один на всех )

Мне очень нравился бабушкин бог, такой близкий ей, и я часто просил ее: — Расскажи про бога!
Она говорила о нем особенно: очень тихо, странно растягивая слова, прикрыв глаза и непременно сидя; приподнимется, сядет, накинет на простоволосую голову платок и заведет надолго, пока не заснешь:
— Сидит господь на холме, среди луга райского, на престоле синя камня яхонта, под серебряными липами, а те липы цветут весь год кругом; нет в раю ни зимы, ни осени, и цветы николи не вянут, так и цветут неустанно, в радость угодникам божьим. А около господа ангелы летают во множестве, — как снег идет али пчелы роятся, — али бы белые голуби летают с неба на землю да опять на небо и обо всем богу сказывают про нас, про людей. Тут и твой, и мой, и дедушкин, — каждому ангел дан, господь ко всем равен. Вот твой ангел господу приносит: «Лексей дедушке язык высунул!» А господь и распорядится: «Ну, пускай старик посечет его!» И так всё, про всех, и всем он воздает по делам, — кому горем, кому радостью. И так всё это хорошо у него, что ангелы веселятся, плещут крыльями и поют ему бесперечь: «Слава тебе, господи, слава тебе!» А он, милый, только улыбается им — дескать, ладно уж!

Точно! А у меня вообще весь февраль прошел под эгидой книг о вере и неверии: "Белые зубы", "Даниэль Штайн, переводчик" и "Уцелевший". Все об этом, хотя и многом другом тоже.

Как хорошо написано! Спасибо!
Но мне кажется, я бы не смогла слушать эту книгу. Потому что читалась она у меня, как проживалась, если можно так выразиться. Я была там, с ними, в тех временах и событиях. Погружалась в книгу, как в омут с головой.

Спасибо вам на добром слове! Знаете, я сама удивилась себе, но погрузилась в книгу именно ее слушая, до этого я даже отрицала (именно так) ценность аудио-книг для себя.

Двойное спасибо за рецензию: на книгу Людмилы Улицкой и на вариант погружения в литературу прослушиванием аудиокниги

И вам спасибо, что зашли на огонек. Издательство "Эксмо" создали очень хороший аудио-проект. Там и Людмила Улицкая лично поучаствовала.