17 февраля 2012 г. 00:00

Это очень честная книга.
Когда я ее начала, мне показалось, что у меня в руках очередная детская история про приключения двух друзей, но по мере чтения впечатление менялось. Нет, конечно, здесь есть двое друзей, но то, о чем книга Марии Парр, гораздо серьезнее, чем просто весело описываемые детские шалости.
Это книга о хрупкости окружающего мира. Сегодня у тебя есть лучший друг, чудесная семья, баба-тётя с ее вафлями, и вот-вот пойдет снег. А на следующее утро ты просыпаешься и узнаешь, что друг уезжает, баба-тётя умерла, и даже снег не спасет.
И привычная картина, столь любимая героем, начинает рушится. При описании его чувств, у меня стоял комок в горле, потому что невероятно правдиво описано. Ибо дети в первую очередь не оплакивают умерших по принципу "На кого ж ты меня покинул", первая мысль почти у всех, признайтесь, "Неужели и я так уйду, умру и ничего не будет?"
Это книга о том, зачем нам нужны родители. Чтобы не просто смешить, доедать вареную капусту. А чтобы когда тебе тяжело, сесть рядом и спеть песню или просто посидеть, обнять.
Это в чем-то печальная и в то же время очень светлая книга о том, что не смотря ни на что, можно изменить жизнь так, как хочется тебе, пусть даже и придется ради этого пройти черт знает сколько километров ночью зимой или вбежать в горящую конюшню. Главное - желать и верить. И тогда все получится.