Williwaw

16 февраля 2012 г. 13:12

+++Понравилось+++
Нетривиальный сюжет, интрига, которая держит в напряжении до самой последней страницы, трогательные моменты, в которых переполняешься сочувствием, и героев жалко до слез; глубокое погружение в атмосферу каждой главы, возможное благодаря выразительному, полному выпуклых деталей языку; великолепно выписанные герои, живые и яркие.
И еще сдержанный, но такой английский юмор - да вот хотя бы в описаниях того, как не слишком преуспевающий частный детектив мечтает о том, как будет выращивать овощи во французской деревушке, и зубрит французскую грамматику.

---Не понравилось---
Тут не скажешь лучше, чем уважаемая panda007 : "...бесконечные размышления о детях, сексе, детях, сексе… Стоп. Неужели нет других тем для размышлений?". И чем ближе конец романа, тем больше это начинает напрягать и раздражать, заслоняя всё хорошее, что есть в этой книге. Слишком уж настойчиво, слишко грубо выпячивается эта тема.

И еще после прочтения остается множество вопросов по сюжету, хорошо, что теперь их можно прятать "под кат" и обсуждать только с теми, кто уже прочел книгу (спойлеры!):

Дальше...

1. Что будет делать Тео с именем убийцы? Неужели ничего, и маньяк так и станет разгуливать безнаказанным?
2. Почему Ширли убила Кита? И почему не позаботилась о Тане и решила найти её только через 25 лет?
3. Уехал ли викарий с Каролиной? И почему, почему она вот так просто забыла Таню и не попыталась её найти?
4. У вас тоже Джулия и описание её романа с Джексоном вызывали нервную дрожь и отвращение?

да уж, Джулия неприятная какая-то, а вопросы у меня аккурат те же, чтоу вас! я думала, что Таней окажется девушка-бродяжка с жёлтыми волосами, и она же условно заменит Тео дочь - но ни того, ни другого не описано. не очень понятно, с чего вдруг так резко изменилась Амелия - от того,что ей сад с кошаками подарили? ощущение незаконченности - не люблю так(

По сути бродяжка и оказалась Таней- она же описывала свою жизнь, где мать убила отца и она жила с родителями отца.