abyssus

13 февраля 2012 г. 18:11

Panem et circenses..panem et circenses..panem et circenses.
Сirculus vitiosus.
Мир, в котором позволено умирать детям, болен. Мир, в котором дети убивают детей ради забавы толпы, ради памяти о пролитой крови, не наш ли это мир? Конечно, наш, только спустя время, спустя века.

Люди плохо переносят страдания тех, кого любят.

И потому ими так легко управлять, так легко властвовать над ними. Но постойте, всегда найдется заноза в заднице, простите, искра, тлеющий уголек, способный всколыхнуть и вспыхнуть. Только этому угольку нужно выжить, что вообще-то непросто, учитывая участие этого уголька на Голодных играх. Убивать, чтобы выжить, выжить,чтобы убивать.

И пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Прочла трилогию Коллинз "Голодные игры/И вспыхнет пламя/Сойка-пересмешница". Ажиотаж вокруг этой книги разгорелся,словно искра попала на тысячи сухих книжных страниц. И каждый горит желанием высказаться, провести параллели с БиблиейСумерками или еще с чем. А отзывы двух недолюбливающих друг друга писателей - Стивена Кинга и Стефани Майер - на обложке еще и добавляют дров в костер. Вот вы кому больше верите - Кингу или Майер? Кингу, да? А я себе.
Книги написаны от первого лица, часто это негативно сказывается на произведении, особенно, если пишет мужчина. Получается что-то типа "Я встал, было холодно. Я надел носки, съел овсянку и вышел на мороз". Может, это личная заслуга автора, а может переводчика или редактора, но описание от первого лица - это именно то, что нужно. Благодаря ему я погрузилась в мир Панема, прочувствовала каждых вздох, каждую кровавую рану, каждую каплю адреналина. Очень необычно все-таки (предрассудки,ага), что книга написана женщиной. В ней много жестокости и жесткости, крови, страданий и боли. И все это чувствуешь на себе. Герои живые, не черные и не белые, а живые. И мертвые. Сомнения, страхи, боль, наверное, в книге больше негативного. Но и мир, в котором разворачивается действие, не белый и пушистый. Не хочу спойлерить, поэтому просто советую прочесть. Прочесть собственным сердцем. И мозгом. А не верить бесконечным отзывам.