12 февраля 2012 г. 18:11

У Амели Нотомб прежде я ничего не читала. Возможно, для знакомства с этим автором выбрала не самое удачное произведение – кто знает? Польстилась на эту книгу, так как заинтересовал сюжет, да и обложка привлекла внимание. Произведение «Антихриста» позиционирует себя как наиболее реалистичный из романов Нотомб – и этот факт, честно говоря, меня просто поразил. Если это – самый реалистичный её роман, то что же представляют из себя остальные? Впрочем, при таком (довольно интересном на первый взгляд) сюжете роман вполне мог получиться реалистичным, но дело в том, что воплощение этого сюжета хромает, прямо скажем, на обе ноги.

В нескольких словах данную книгу я бы охарактеризовала так: слабо, утрированно и претенциозно. Причём ключевое слово – утрированно. Хотя поначалу, когда появился намёк на драму, - нравилось, возникло сочувствие к героине… - но это только поначалу. Чем дальше, тем чаще стала возникать мысль, что это абсурд и такого никак не может быть (где же, в самом деле, это пресловутая реалистичность?), а сочувствие к Бланш постепенно сменяется недоумением, плавно переходящим в презрение. Всё – абсолютно всё здесь – наигранно и фальшиво.

И главное – я не поверила никому из героев, все они жалки в своей неубедительности. Виновница всех бед, Христа – гиперболизированно порочная девица, эдакое «дьявольское отродье», с успехом прикрывающаяся маской невинного ангелочка, которой все почему-то безоговорочно верят (кроме героини). Вообще, довольно интересный образ, но он совершенно не продуман, а воплощён просто бездарно.

Дальше – «несчастная мученица» Бланш. С одной стороны, умная и рассудительная (правда, проявляющая эти качества не в действиях, а почему-то лишь в размышлениях), с другой же – мямля, не способная постоять за себя даже в такой элементарной ситуации, когда требовалось всего-то её категоричное «нет» в адрес подруги, которая заставила ту раздеться, стремясь якобы унизить (только разве это унижение для девочки с нормальной фигурой, пусть и не привыкшей обнажаться перед посторонними?) Кроме того, Бланш позволяет этой самой новоприобретённой «подруге» откровенно издеваться над собой, всячески унижать и вообще отравлять жизнь - даже не пытаясь хоть как-то противостоять, что было вполне в её силах. Так нет же, страдать она предпочитает молча, не соизволив рассказать всю правду родителям, открыть им наконец глаза на «супостатку». Что это – латентный мазохизм?

И наконец – не поверила я и в поведение родителей, прежде бывших любящими и адекватными. Чем же могла их так очаровать эта Христа, чтобы стать в их глазах лучше – гораздо лучше – их собственной дочери?! Неужели их было так легко одурачить, "приманив" на неприкрытую - и такую очевидную - лесть? Полностью отречься от интересов и переживаний дочери, практически преклоняясь перед её подругой, с которой они знакомы без году неделя – это, извините, полный абсурд, если не сказать больше – бред.

Концовка так же нелепа, как и вся "Антихриста".

Таким образом, ничего стоящего в этой книге нет. Реализма – ноль. Разве что написана хорошо, но это уже ничего не меняет в моём отношении. Однозначно не рекомендую. Хотя я планирую ознакомиться и с другими произведениями "французской бельгийки" Нотомб.