VictoriyaX

11 февраля 2012 г. 13:24

Вот и прочитана последняя страница второй части "Трилогии желания".
"Титан"- какое мощное, сильное слово. Промышленный титан Чикаго и финансовый титан Фрэнк Каупервуд- в центре повествования. Но я бы это слово адресовала автору- титану мысли Теодору Драйзеру.
Меня восхищает его доскональное знание подробностей финансовой, политической и общественной жизни, тончайшее проникновение в человеческую душу, интересные описания мельчайших деталей, умение живо, объемно представить любой, даже незначительный в ходе повествования персонаж.
Склоняю голову перед талантом Драйзера и обязую себя прочесть все переведенные на русский его произведения.
Сама книга понравилась мне даже больше "Финансиста", поскольку мир бизнеса и политики мне интереснее мира биржевых и финансовых операций. К тому же, подробности личной жизни Каупервуда стали более интересными. Если честно, мне жаль Эйлин, все же она многое ему отдала, жила им, а получила взамен смерть любви. Хотя, возможно, Каупервуд никогда и никого не любил по-настоящему, кроме денег и собственного могущества. Это тот человек, для которого деньги нужны для того, чтобы заработать новые деньги, гораздо большие. Почему-то мне кажется, что в финальной части трилогии - "Стоик" для Каупервуда наступит жестокое разочарование. Хотя, возможно все. Поживем- увидим.
Трилогия желания 2/3