Black_cat

10 февраля 2012 г. 20:48

Лучшее на Лайвлибе

1962 год. В этот год умер выдающийся ученый Нильс Бор.Джон Стейнбек получил Нобелевскую премию по литературе.Родились Виктор Цой и Виктор Пелевин. В журнале «Новый мир» № 11 опубликована повесть А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».Началось противостояние между США и СССР из-за советских ядерных ракет, размещённых на Кубе (Карибский кризис).В Новосибирске был официально зарегистрирован миллионный житель.
А в городке Джексон в Миссисипи происходит одна из самых вопиющих несправедливостей, которые хранятся в истории человечества. Например, чернокожего парня могут избить до слепоты,если он воспользуется туалетом для белых. Или чернокожие женщины могут мечтать только об одной работе - убирать дома белых леди, растить их детей. Жить с ними по 8-10 лет, а иногда и целую жизнь,чтобы потом быть выкинутыми на улицу.
Эта книга поразила меня до глубины души. Я не могла представить,что в прогрессивных 60 - ых годах прошлого века могло случиться такое. На протяжение всей книги я переживала за каждую чернокожую женщину. Я вместе с ними выносила унижение и несправедливость. Держала внутри себя закипающий гнев. Я вместе с ними вспоминала белых деток, которым они были настоящими матерями. Вместе со Скитер я ехала ночью в машине к этим женщинам,чтобы записать их рассказы - грустные и смешные, отчаянные крики о помощи и воспоминания о лучших временах. Я радовалась вместе с ними, когда книгу напечатали. Я видела лица всех этих белых леди, когда они читали и узнавали себя в рассказах прислуги. Кетрин Стокетт создала поистине интересные и неоднозначные персонажи. Какие-то из них были все же однозначны - Например Скитер Феллан.Стопроцентно положительный персонаж. Девушка - одиночка, не похожая на подруг ни внешне, ни внутренне. Возмущаясь внутри себя творящемуся вокруг произволу.Она решается на опасный рискованный шаг. От ее поведения, ее поступков станут зависеть теперь судьбы многих тех,кто ей доверится.Или взять полную ее противоположность - Хилли. Вот уж исчадие ада!!!Эту дамочку хотелось пристукнуть!Я не понимала, откуда столько желчи, злобы, ненависти. Местами мне становилось если не жаль Хилли, то что - то близкое к этому чувству появлялось.Но лишь на секунду.
Мне полюбился каким-то странным образом еще один персонаж. Это Сесилия Фут. Чокнутая дамочка, как называет ее прислуга Минни. С самого начала было ясно, что что-то не то с этой приветливой женщиной, не понимающей той границы, что негласно проведена между белыми и цветными. Она скрывает что - то внутри себя, что - то важное. И для меня Сесилия была как глоток воздуха в этом псевдоледи мире.
Эта книга вошла в мою жизнь и оставила там неизгладимый след. Я буду долго еще вспоминать о том мужественном поступке черных женщин, который положил начало трудной борьбе по их равноправию.

1 2

нужно подвинуть эту книгу в хотелках поближе к прочтению)). спасибо. хороший отзыв :)

Надеюсь,тебе понравится.Книга немного "женская". Но она того стоит)))

отзывов на нее довольно много, и все положительные), думаю понравится))

Должна понравиться. :) Я думаю, она не более женская, чем "Убить пересмешника", к примеру. :)

Спасибо за рецензию, не соглашусь только что Хилли 100% отрицательная, а Скитер положительная. Они очень живые и яркие, были бы черно-белые - казались бы плоскими. У Хилли как минимум одна положительная черта - она в отличие от мисс Лифолт совсем по-другому относится к своим детям... Да и Скитер не ангел. А Селия да, несмотря на свою вульгарную простоту выглядит очень искренней на фоне Хилли и ко.

Спасибо за замечание. Мне трудно было увидеть в Хилли что - то хорошее, так она меня злила))))))

И мне Селия нравилась. И её муж. Такая живая хорошая парочка. Они настоящие, в том смысле, что им плевать на все эти глупые формальности, они просто такие как есть, и любят друг друга. :)

Отличная рецензия! Скоро тоже буду эту книгу читать.

Надеюсь,вам понравится!

Это же по этой книге сняли фильм, которому пророчат Оскара? Моих друзей фильм очень впечатлил. А я, пожалуй, лучше прочту. Спасибо :)

Да, по этой книге сняли фильм.Как раз из-за него и решила прочитать.Мне очень понравился трейлер,актеры, вся стилистика фильма. Я совершенно не жалею,что сначала прочитала.Надеюсь,вам понравится!

а я вот тут пару недель назад слезами обливалась, смотря фильм, теперь прочитать бы! спасибо за рецензию!

Как хочется поскорее посмотреть фильм!!!!!Я очень довольна книгой.

Боюсь, если фильм и получит Оскар, то разве что в номинации "Лучшая актриса второго плана" - Октавию Спенсер, сыгравшую Минни, обойти невозможно :)

Очень хочу посмотреть на всех актеров,увидеть,как они воплотили в жизнь эти персонажи.Особенно Минни))

Шикарна *___* Просто шикарна!

Фильм замечательный! Тот редкий случай, когда я могу сказать подобное об экранизации после прочтения книги. :)

Я еще книгу не читала, увы :( Мне не очень понравилась Эмма Стоун в роли Скитер, а в основном, все просто отлично!

Прекрасная рецензия на прекрасную книгу!

Спасибо большое))

Отличная рецензия! Тоже начала читать после трейлера, который очень понравился. Я на середине. Только из-за неотложных дел приходится откладывать книгу. Скоро прочитаю и оставлю свое мнение. Спасибо!

Спасибо вам!Надеюсь,вам понравится конец книги))

Я и не знала, что фильм по книге снят :) И спасибо за рецензию, именно после таких слов и хочется почитать книгу :)

Вам спасибо!надеюсь, фильм не подкачал)))

как раз читаю, и знаете, тоже думала, это ведь совсем недавно, в 63м Майклу Джексону было 5 лет, Уитни Хьюстон - годик, Бараку Обаме 2 года. Каких-то 50 лет назад, никто и думать не мог, что эти люди будут блистать, а если бы кто-то сказал Хилли, что к её 75 годам в США будет чернокожий президент, она бы лишь зашипела в лицо. Как приятно, что реалии меняются.

Да не говорите.Я все время ловила себя на этой мысли.я видела чернокожих артистов, певцов, музыкантов, политиков. И не верилось,что была такая расовая несправедливость в мире!!

А у меня она еще и флэшмобная)

Читайте и получайте удовольствие)))

Спасибо!

1 2