10 февраля 2012 г. 14:50

Она была свидетельницею двух страшных крайностей -- в племяннике и в муже. Один восторжен до сумасбродства, другой -- ледян до ожесточения.

"Дорогой мой друг!
Спешу поделиться с вами своими впечатленьями о книге, прочитанной мной накануне. Книга эта зовется "Обыкновенная история", а написал ее Гончаров. Высылаю вам ее с письмом, интересно будет услышать ваши размышления по этим поводам.
А пишет Гончаров вот о чем: поехал молоденький Сашенька Адуев в Петербург и попал прямиком к дядюшке своему, Петру Иванычу. Сашенька -- натура чувствительная, его сердце жаждет любви и переживаний, творит прозу и стихи. Говорит пылкими речами, отдает любви всего себя. Дяденька же его полнейшая ему противоположность: приземленный, черствый и мысли его заняты презренным металлом, да своей персоною.
Бывает, сидят подолгу, да спорят: что важно в жизни, как надлежит жить -- разумом или сердцем. Да только языка общего не находят.
О дальнейших происшедствиях умолчу, чтобы не расстроить вашего интереса.
Скажу лишь, что вечно желаю не покидать юной поры: трепетать от любви, как листок на ветру, гореть внутренним страстным огнем, предаваться мечтам и проводить дни в мучительных ожиданиях, испить чашу счастья до дна.
Всегда ваша, Дарья К.,
Кланяйтесь от меня вашей маменьке."

Флэшмоб 2012 2/15
В школе Гончаров обошел меня стороной, или я его? А между тем я многое упустила. Но, я сидела и читала и все же думала: как мною воспринимался бы роман в 14-15 лет? Чью сторону я принял бы? А чью принимаю сейчас? Понятно, что Оба Адуевых у Гончарова гиперболизированы. Но кто не узнавал в Сашеньке себя в 16 лет? (плюс-минус пара лет) Когда казалось, что это -- любовь на века и думалось, что никто больше так не способен любить. И муки ревности и страдания "разбитого" сердца? А кто не посмеется вспомнив сейчас все это?
Но, неужели те, кто уже женился (вышел замуж), спустившись в небес на землю, посвятил себя полностью прозе жизни, забыв любовь и страсть? Пока еще в наших силах сделать так, чтобы из стройного, красивого Адуева Молодого не превратиться в толстого и грубого Адуева Зрелого, чтобы не испытывать горечи сожаления и растерянности Адуева Старого.
Прекрасен Петербург XIX века.

Огромнейшее спасибо моему дорогому другу, Рите Toccata за такой точный, прекрасный совет.

1 2

Очень надеялась, что тебе понравится, и, главным образом, хорошее настроение будет обеспечено гончаровским юмором) Самая та книга для того, чтоб нащупать гармоничное "между" - Сашенькой и Петром Иванычем)

Юмор потрясающий и прелестный язык)
Меня прямо-таки обдало Россией тех времен))
Я бы, честно говоря, еще чего-нибудь такого отведала.

Ну, я тебе не зря назвала тогда еще "Кто виноват?" Герцена. Мало того, что это также 40-е годы 19 века, так и юмор герценовский с гончаровским очень схож, по-моему)

Хорошо, спасибо, примемся за Герцена)

Отлично написали!!!
и Гончарова я тоже люблю очень!!!

Хаха, спасибо. После таких книг и говоришь и думаешь в духе того времени)

"Граф, а ест простоквашу!" - шептал Адуев, с ненавистью глядя на графа.

Моё любимое :))) Самый любимый роман из всей русской классики.

Да))
А я вот в школе буквально десяток книжек по программе прочитала, считаю это ужасным упущением и думаю наверстать в ближайшее время.

Ничего страшного ) Всегда можно наверстать, главное с желанием читать, а не по необходимости )) Это на самом деле очень важно. К тому же (кхе-кхе) программа по литературе не идеальна совсем )))

Да, я сейчас многое понимаю и люблю, а тогда некоторые вещи казались скучными.
Особенно мне запомнился "Робинзон Крузо". Его в школе читают в 6 (!) классе. Слава богу я решила его еще раз перечитать лет в 17. И буду теперь перечитывать и перечитывать.

Я вот по-настоящему смогла оценить ''Гранатовый браслет'' в частности и Куприна вообще только прочитав уже будучи взрослой )) Да и вообще, став взрослой, многое переоценила из русской классики.
А ''Робинзон Крузо'' это по-моему учебник жизни и вряд ли это может оценить ребенок; книга воспринимается как приключение - не более.

Надо будет почитать "Гранатовый браслет"!)

Да и Робинзона захотелось перечитать)

Мы в школе не проходили Гончарова! Даже мельком О_о
Надо восполнить пробел.)

Как - "не проходили"? Даже Обломова?

Да! Что и удивительно.)

Да, Обломова точно должны были проходить))

Может просто в программу не укладывались, вот учительница и решила пропустить "Обломова". Не знаю, но то, что не проходили - факт.)

Помню, как в какой-то момент школьной жизни "Обыкновенная история" осталась у меня единственным непрочитанным пунктом, и я ночью перед экзаменом судорожно ее читал. :)

Я помню как мне на экзамене попался Чехов и я прямо на экзамене его судорожно читала)

И как вам "Обыкновенная история"?))

В деталях не скажу, но помню, что она заинтересовала меня больше, чем "Обломов". Несмотря на то, что к утру я уже не очень здорово соображал. :)

— Вы, дядюшка, удивительный человек! для вас не существует постоянства, нет святости обещаний… Жизнь так хороша, так полна прелести, неги: она как гладкое, прекрасное озеро…
— На котором растут желтые цветы, что ли? — перебил дядя.
— Как озеро, — продолжал Александр, — она полна чего-то таинственного, заманчивого, скрывающего в себе так много…
— Тины, любезный.
— Зачем же вы, дядюшка, черпаете тину, зачем так разрушаете и уничтожаете все радости, надежды, блага… смотрите с черной стороны?
— Я смотрю с настоящей — и тебе тоже советую.

Любимое произведение из всех, что проходили в школе!

А мне, пожалуй, будет сложно выделить самое любимое.

Бесподобно!!!!

Гм, я не то, чтобы очень приземлённа (хотя, твёрдо стараюсь стоять на ногах, но кто его знает, как оно на самом деле), однако, для меня в характере Адуева старшего нет ничего вызывающего негодования. Более того, трансформация из романтичного юноши с какими-то невероятными представлениями о жизни в человека твёрдого, расчётливого, знающего цену себе и окружающим, вполне естественна и, пожалуй, необходима. К слову, Гончарова ведь тоже критики обвиняли в том, что по его воле милый Саша превратился в якобы циника, как его дядюшка, который, на мой взгляд, обладает тем же чувствительным и большим сердцем, что и его племянник.
Ну, это так, пара слов в защиту Адуева-старшего.
А рецензия просто замечательная!
И не могу не согласиться со многими комментариями: произведение просто чудо! Навсегда в моём сердце.

Я не высказывала негодования, просто приоритеты, стремления и образ жизни Адуева старшего чужд мне и, к тому же, сам он начал сожалеть о прожитом и понял свои ошибки, но, в то время, когда уже ничего толком было не изменить. Просто тут, действительно, две крайности -- чересчур восторженный и ослепленный чувствами или очень холодный и расчетливый. Во всем всегда хороша мера, я предпочитаю золотую середину.

Большое спасибо, так приятно читать такую отличную рецензию на любимейшую книгу!!!^_^ Из русской классики это было первое, что потом перечитала. Я вообще на эту книгу, когда мне было 12, абсолютно случайно наткнулась в библиотеке - просто понравилось название (впоследствии была прочитана запоем). Когда вернула книгу, попросила что нибудь еще из Гончарова. Дали "Обломова", и тоже очень понравилось. А вот "Обрыв" как-то совсем не пошел - не знаю может надо потом, попозже, повторить попытку.:)

Хаха, пожалуйста)
Конечно попробуйте еще раз. Я все больше и больше склоняюсь к тому, чтобы начать перечитывать все, что проходилось в школе.

Отличная рецензия!Лучше и не скажешь.

спасибо)

1 2