vittorio

9 февраля 2012 г. 20:56

Я в шоке. В самом настоящем шоке. Состояние,- как будто в голове что-то взорвалось. Или муравейник какой-то в голове. Мысли, эмоции, впечатления, все перемешалось. Даже не знаю, как все это выразить.

Я считаю, что каждая книга, прежде всего, ценна не тем, кто ее автор, насколько он известен или авторитетен, а тем, какое она производит впечатление на каждого конкретного читателя. Ведь книга она живая. Это не фильм, в котором роли сыграны так, как сыграны. Тебе предлагается готовый продукт, а ты можешь с ним согласится или нет. В книге же, читатель становится в некотором смысле сопричастен к процессу творения, т.к. картины описанные словами, роятся у него в голове. ИМХО, разумеется.

Так вот, эта книга меня просто порвала. И дело вовсе не в маньяках, триллере и т.д. Да, это тоже страшно, мерзко, и конечно у меня также чесались руки, как и у любого нормального (себялюбиво причисляю себя к нормальным :) ) человека. Но разорван я был другим. Той частью, что в виде дневника.

«Что имеем, не храним, а потерявши плачем»

Шок. Паника. Синусоидальные взлеты и падения настроения, желаний. Жизненные цели, которые сменяют друг-друга как в калейдоскопе. А имя всему этому - утеря того главного, что у нас есть и что мы так часто не ценим. Утеря Свободы.

Свобода – это краеугольный камень всего. Как и любовь, которая является еще одним краеугольным камнем. Свобода, это то, что нельзя пощупать, это не потенциальная возможность что-то сделать, нет, это Действие. Можно верить в Бога, а можно и нет. Это Свобода. И, кстати, вот что характерно: я не могу похвастаться знанием Библии, но, насколько мне известно, свободу он очень уважает. Настолько, что мы можем делать все что захотим. Потому что личность, осознающая себя свободной, погибнет без нее. Как без воздуха, пищи, или без воды.

Размышления главной героини, несмотря на кажущуюся сумбурность, очень глубоки. Она взывает к тем вещам, которых не замечаешь за повседневной рутиной, закукливаясь и существуя в своем замкнутом мирке- крепости. Она говорит о том, что нужно дышать полной грудью, жить сейчас, освободится от стереотипов, творить (ведь в каждом из нас это есть, просто нужно найти эту жилку), радоваться каждому дню, пока эта возможность есть.

Потому что мы не знаем, когда все закончится.

флэшмоб 2012. 3/7

Спасибо огромное за совет CherryJem

1 2

Надо перечитать. Помню, что очень эту книгу люблю, но не помню уже, за что )

"В книге же, читатель становится в некотором смысле сопричастен к процессу творения, т.к. картины описанные словами, роятся у него в голове." - Да! : ))

В кои-то веки прочувствованный отзыв на "Коллекционера". Спасибо :)

пожалуйста :)

Если позволите, я уточню, что Он нам дал свободу воли, что всё ж предвосхищает свободу действия. Т.о. свобода действия есть результат, который может быть ограничен регламентарно или условиями настоящей действительности, волю же заточить невозможно и находясь даже в патовой ситуации наши мысли и цели определяют наше мироощущение.

а я боюсь дальше браться за Фаулза. Так хотел прочитать "Волхва", последнее время с каждым столкновением всё больше растёт убежденность, что оставшиеся книги мне не понравятся, причём категорично. Не могу объяснить, откуда это, но чёткое осознание

У меня после "Коллекционера" та же история!

я может неправильно выразилась - я "Волхва" еще не читала, но убеждённость негатива растёт.
Я прочитала сначала "Дэниел Мартин" (монументальная вещь), потом "Женщина франц.лейтенанта". Обе книги понравились, первую, правда, помню не очень хорошо. еще на полке стоят рассказы ("Башня"), их собираюсь прочитать. А вот остальное... вызывает сильные сомнения

два краеугольных камня? Это сильно :)))
А так - отличная рецензия, тоже захотелось книгу перечитать

может я неправильно выражаюсь. сорри если что. я назвал две (на мой взгляд) важные вещи в жизни. краеугольный камень может быть только один? тогда ошибка конечно.
ну и спасибо за одобрение. я ценю. как всегда, впрочем

Я так рада, что книга понравилась))) Я от нее просто не могла оторваться.
Очень меня впечатлило, как сильно отличаются части и по языку и манере у маньяка и у девушки. Конец, от его лица, мне было почти физически противно читать.

Больше чем просто понравилась!)). насчет окончания книги согласен полностью.

Согласна!! я начинала плакать, закрывала, снова возвращалась к книге. Хотелось схватить Ф. и заорать что есть силы. Читала рецензию, где М. обвиняют в таком конце. Но я не согласна с этим. Да, она заносчива, высокомерна. У нее присутсвует снобизм. И максимализм в силу возраста юного. Но разве она должна была умереть по воле другого человека?? и в муках. И потом, она стала еще одним экземпляром в коллекции Ф. А раз она уже "приколота булавками", то взгляд Ф. обратился на новый потенциальный экземпляр в его коллекцию. И уверенна, что и следующая жертва не последняя в этой страшной "коллекции".

Спасибо, захотелось перечитать =)

Пожалуйста :). Сейчас читаю "Любовница французского лейтенанта", превосходная книга также! ). если не читали, то возьмите на заметку)

Читала =) Я Фаулза очень люблю.

:))

Спасибо, так хорошо написано!
Для меня первым знакомством с Фаулзом стал именно "Коллекционер", а потом залпом пошли "Волхв" и "Любовница французского лейтенанта". Почему-то кажется, что и остальные книги мне понравятся.

Да, он мне тоже сразу подошел! это не часто со мной бывает, чтоб так сразу и так сильно автор понравился)

1 2