nimfobelka

8 февраля 2012 г. 22:50

"Уж мы их душили-душили, душили-душили..." А я эту книгу читала-читала, читала-читала, несколько раз бросала, потом опять возвращалась, читала медленно, по одной главе в день, потому что если больше, то случался передоз, и я скатывалась в какое-то подавленное, угнетенное состояние. Поэтому, собственно, и бросала, а не потому, что неинтересно.
Это интересно. История одного города - с момента основания до того дня, когда ураган стер его с лица земли и из памяти людей. История одного рода - сыновей и дочерей Буэндиа, разных, несмотря на одинаковые имена, несмотря на проворачивающееся раз за разом по той же траектории колесо судьбы, с одним одиночеством на всех. История десятков людей, в которой простые вещи вроде продажи леденцов и выращивания роз перемежаются с волшебными желтыми бабочками, которые везде сопровождают возлюбленного Меме; Мелькиадесом, который "умер от лихорадки в болотах Сингапура"; консервацией времени в отдельно взятой комнате; призраками, которые так запросто общаются с живыми и еще многими чудесами, которые воспринимаются как должное и персонажами, и - потом уже - читателем.
Очень такая... спокойная и размеренная книга. Там, где могла бы быть буря эмоций и переживаний, у Маркеса всё плавно и неспешно. Всегда. Война, карнавал, схватки, расстрелы, самоубийства - везде спокойствие и размеренность. И этот ритм гипнотизирует, вводит в состояние той самой угнетенности и безысходности, и невозможно ему не поддаться, если не дозировать.

Ваша рецензия буквально заставляет меня взять роман в руки и дочитать его)

берите и дочитывайте! Я его читала почти два месяца, несколько раз бросала, но оно того стоит

вот-вот, я обычно быстро книги читаю, а "Сто лет одиночества" долго мучала, надо исправляться)

А у меня он вызвал, к сожалению, только отрицательные эмоции. Может от того, что прочитала я его за два дня, и он погрузил меня в какое-то гнетущее состояние.

вот я сначала тоже быстро начала читать и бросила, т.к. действительно отрицательное перевесило. Но ввиду привычки не бросать книги на половине подумала, почему такое впечатление, растянула на подольше и получилось ок

Может, Вам стоит попробовать "Глаза голубой собаки"? Вдруг отношение к автору поменяете

у меня отношения к автору пока не сложилось, т.к. по одной книге оно как-то не комильфо. Единственное, что могу сказать: заинтересовал Маркес. А "Глаза голубой собаки" сильно отличается от "Ста лет..."?

отличается, как по мне, так очень. "Глаза голубой собаки" более чувственное произведение. Вообще, это было первое, что я прочитала у Маркеса. Он впервые еще давным-давно заинтересовал меня своим письмом и я захотела познакомиться с ним поближе

Спасибо за совет. Попробую =))

Как же всё-таки все по-разному смотрят на Сто лет одиночества) Вот Вы читали его по главе, а я просто не мог так) Потому что если я останавливался, то у меня случался..."недодоз")) Благо (хотя вряд ли так можно сказать) я тогда лежал в больнице, и Маркес был проглочен моментально, ибо великолепен же!

это, я думаю, показатель мастерства. Когда каждый видит в книге свое и воспринимает по-своему. Индивидуальный подход, елки! )

Надо будет оценить ещё что-нибудь из его мастерства, как только разберусь с флэшмобом и вызовом)
Ну а если Вы первой оцените - зовите) Приятно будет почитать рецензию)

хех, у меня тоже флешмоб и вызов)) Но если что - ага, имею ввиду)

У меня получилось так, что я прочитал этот роман в два захода. Сначала осилил страниц 20-30, потом примерно через год-полтора "проглотил" оставшуюся часть. Действительно - каждому свое, и кто-то может прочитать залпом, а кому-то для этого нужно время.

да и от настроения, в котором начинаешь читать, зависит же. Будь я в другом настроении, может, и читалось бы по-другому)