8 февраля 2012 г. 09:01

В общем и целом, мне понравилось гораздо больше первой части. Потому что первая книга по сюжету мне почему-то напоминала квестовую игру "Шли они, шли, шли, шли и так и не пришли..."
А вот вторая понравилась массой деталей.
Во-первых, герои. Все трое вместе и каждый в отдельности. Рыска - по-моему, слегка нетипичная для Громыко героиня. Ведь почти все предыдущие женские громыкинские образы - воительницы и ведьмы в стиле "Всех убью, одна останусь, ну или не убью, а напугаю сильно". А Рыска - совестливая, добрая, слегка пугливая девчонка. И хотя она по сути, простая как валенок, эта ее простота - самая сильная черта ее характера. И она ближе к массовому читателю, точнее к читательнице. Потому что с обычной девушкой себя ассоциировать гораздо легче.
Жар меня развлекал на протяжении всей книги. Когда я прочитала про ученика мольца, то повторила действия Алька, правда, выронила всего лишь книгу, а не ведро.
Альк.... мм.... вот откуда Громыко берет таких идеальных мужчин, а??? Зависть - чувство нехорошее.
Во-вторых, сюжет и прорисовка мира. Избави меня, боже, от попаданок и штампов в фэнтези. Спасибо Ольге за необычные и интересные сюжеты. И, черт, как же хорошо удается описание обычной "негероической" жизни.
В-третьих,законченность произведения. Вот знает Громыко, как и когда надо вовремя остановиться, а не штамповать десяток продолжений высосанных из пальца. Но с одной стороны, вроде бы история закрыта, а с другой - можно надеяться на небольшую повесть-продолжение, а-ля "Капкан для некроманта".
В-четвертых, юмор! Не пошлый и не тупой. Действительно, хорошие, добрые шутки. Пересказывать их - дурное дело, лучше прочитать, в контексте все лучше смотрится.

Итог: очень и очень отлично :) Я даже куплю, потому что есть такие авторы, книги которых надо просто собирать хотя бы из уважения.