Burmuar

6 февраля 2012 г. 20:36

Я законченная вуайеристка и не скрываю этого! Можете возмущенно закатывать глаза, шушукаться и тыкать в меня пальцами, но не надейтесь, что я покраснею, засмущаюсь и хотя бы сделаю вид, что мне неинтересны дневники. Ни за что! Дневники - это лучшая часть литературы. Дневники - это самое настоящее, что только может быть. И интимных подробностей я не боюсь ни грамма - наоборот! В дневнике их должно быть так много, как только это возможно, а основные события жизни можно так, только наметить пунктирной линией. Ведь жизнь человека делает такой, какой она есть, то, как человек ее ощущает, переживает, осмысливает, именно это делает факты такими, какими потом их вписывают в учебники истории.

А теперь пару слов о самой книге...

"Дневник космонавта" Юрия Усачева - ярчайший пример того, каким, по моему мнению, дневник быть не должен. Он на 99% состоит из бытовых событий, перечней того, чем автор занимался на работе в течение примерно полутора лет (общая продолжительность времени, описываемого в записях). Но при этом книга читается на одном дыхании и с невероятным увлечением. А также бурно пересказывается домашним. Фразу "А вы знали, что..." ставить в начале каждого пересказа обязательно:)
Это еще одна из тех книг, которые расширяют кругозор и порождают желание что-то узнавать, интересоваться, получать возможно бесполезные, но крайне любопытные знания.
Вот вы, лично вы знаете, чем занимаются в космосе на орбитальных станциях по полгода сидящие там ребята? Вы догадываетесь, какие эксперименты они проводят и за чем наблюдают? Вы знаете, как они ходят в туалет или моются в невесомости? Нет? А узнать хотите? Тогда смело читайте эту книгу! Только не надейтесь на интимные подробности - их нет. И, наверное, это одна из немногих книг, где они не нужны совершенно. Космонавт - не поэт. Его работе страсти только мешают.

Спасибо огромное, smit2036 , за вашу рецензию, прочитанную летом. Именно она сподвигла меня ознакомиться с этой прекрасной книгой.

Никогда бы не подумала о тебе такого!!! 0___0
(Не знаю, правильно ли я ставлю этот смайлик, но у меня он символизирует широко распахнутые глаза).

Эх... Но это правда! Я фанатка дневников... Думаю, мою детскую психику навсегда сломал и повернул в этом направлении прочитанный в 12 лет "Дневник Лоры Палмер":)

Ыыыы... Я не читала Дневник Лоры Палмер) А она ведь мне почти тезка... Полезла искать его)

Ааа, Твин Пикс. Мне не давали его смотреть родители.
А я сама лет восемь назад обожала "Дневник новой русской" и "Дневник Луизы Ложкиной". Дамское чтиво, конечно, но у меня и муж над ними ухахатывался)

Не читала. Надо будет подумать, а то мозг что-то загрузился, просит чего легкого для облегчения:)

Подумай-подумай. В свое время я (оглядываюсь по сторонам, а то вдруг кто услышит) раза по три каждую из них прочитала, до сих пор некоторые шутки помню и цитирую - но вырванные из контекста их только муж понимает.