bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

5 февраля 2012 г. 20:47

Как же замечательно, что эту книжку я читала в электронном формате! Потому что я всю ее исчеркала цитатами! В моей практике пользования электронной книгой "Чума" - самая исписанная разными цветами и заметками на полях книга! Нет слов, как меня вдохновляет программа по зарубежной литературе этого года! Практически все - попадание в сердце. Но, "Чума" - это моя любовь, пожалуй, самые безоговорочные пять звезд и дорога в любимые книги!
Просто потрясающе, насколько Камю мастер слова!!! Насколько он способен вбросить читателя, что называется в омут с головой в такую книгу!!! Тематика-то тяжелая, но читается на одном дыхании. Просто великолепно писатель выточил до мельчайших деталей человеческую психологию в экстренной ситуации! Именно "выточил", вылепил, как скульптор! Передо мной открылся довольно посредственный город, которому суждено стать тюрьмой в самом скором времени. В нем самые обычные жители, каждый со своей жизнью проблемами, индивидуальностью и стадным инстинктом. Сначала они не верят в настигнувшее их горе и винят власть, потом убеждаются и в истерике пытаются бежать, после - смиряются и терпят разлуку, потом - начинают действовать вместе (причем сначала это вынужденно, а потом уже и по собственному желанию, так как вдруг пришло осознание, что все они - узники в одинаковых условиях), потом снова впадают в унынье, отчаявшись, а уже после этого отдельные люди доживают до победы, потеряв слишком многое и слишком многих... А возможно и самих себя...
Это всего лишь схема, между всем этим происходит масса грустных событий, куча смертей, даже самых неожиданных смертей и не обязательно от чумы. Я настолько все это проживала, что порой хотелось разрыдаться, порой впадала в отчаяние, переживала за всех и радовалась малейшим сдвигам в сторону будущего. Будто сама переживала эти ремиссии, все состояния каждого человека. Совершенно каждого. Поражалась героизму борцов с чумой, силой и волей зачумленных... Очень понравилось, что каждый персонаж - яркая индвидуальность, нет ни одного похожего человека, даже в таком, казалось, одинаковом пространстве, замкнутом, все индидуальны. Индивидуальны в своем восприятие чумы, разлуки, любви... Последние три чувства раскрыты совершенно потрясающе! Не ожидала такой детализации. Но, видимо, Камю даже лучше удается описывать персонажей в замкнутом пространстве! Понравились реминисценции из "Постороннего".
"Чума" - невероятного масштаба и невероятных трудов произведение, роман-хроника. Самый сильный роман-хроника из тех, что довелось мне прочитать! Произведение настолько вбрасивало меня свою атмосферу и эмоционально, и морально, что порой реально тяжело было возвратится в собственную реальность. Благодаря "Чуме" я иначе посмотрела на собственную жизнь, поняла, насколько мне дорого то, что у меня есть. Те, кто у меня есть. Я смотрела на ёлку с ее разноцветными гирляндами и радовалась, эти гирлянды окрашивали морозный день своими красками. Окрашивали и очерчали жизнь. Подумалось, что я и раньше не употребляла сленговое слово "Чума-а-а-а", так теперь и не смогу. Аж в дрожь бросает от первоначального и основного значения. Теперешние подростки не имеют понятия о чем они говорят. Надо всунуть им эту книгу, как пособие для просвещения, и пусть не говорят таких страшных глупостей.

1 2 3

Один из любимейших романов. ))

Вообще всех?)
Охотно верю) и мой любимый теперь)))

Пока вы читали, я наслаждалась цитатами. )) Спасибо.
Но любимое у Камю ''Посторонний'' всё равно. ))

Огромное спасибо! Рада, что не зря! Сама восхищаюсь цитатами, приятно, что понравилось и что имела возможность доставить удовольствие, сродни моему, еще до рецензии ))
Да, "Посторонний" чудесен и тут и впрямь нельзя однозначно сравнить)

Отличный роман и рецензия на него.
"Чума", кстати, одна из любимых моих книг. :)

Спасибо огромное) так переживала во время чтения, чтобы не забыть никакую подробность и мысль, возникшую за время чтения) видимо, получилось)
Верю) я и сама склоняюсь к этому)

Про терзание цитатами я уже говорила(;
Спасибо за отзыв! Дикое желание начать читать немедленно, - тем более, что у Камю пока что ещё не читала - но за неимением особой массы свободного времени, пока что отложу в "хотелки".

Тебе спасибо! Мне очень приятно - вызывать дикое желание читать! Как это приятно и как я этого хотела, писав отзыв)
Значит еще маленькая рекомендация. "Чуму" надо прочесть просто обязательно, но, если решишься читать еще и "Постороннего" (рецензия ниже, но ты ее читала, наверно), то его надо читать первым)

Рецензию читала, просто не нашла, как прокомментировать. Хорошо, последовательность запомнила. Спасибо ща совет))
*на сообщение отвечу завтра, а пока спать, ладно?(;

Это ничего, ты и так многое комментируешь, мне жутко приятно))
Не за что)
Ок) спокойной ночи и светлых снов)

Читал все цитаты — ух, какой плотный и точный язык у автора! Пожалуй, что в мои читательские планы на этот год книга попадает. :)

Да! Именно так! Язык отличим во общем даже среди признанной классики, на мой скромный взгляд))
Это счастье!) буду ждать рецензии ;) но, я уверенна, понравится)

Хорошая книга не имеет шансов непонравиться :) Рецензия в обязтельном порядке!

Тогда буду ждать тоже в обязательном порядке) и немножко наперед, но желаю приятных часов чтения)

Обожаю эту книгу у Камю, особенно язык! Тоже исчеркала у себя всю книгу))

Да! Она для того и написана, наверно, чтобы в этих цитатах находить что-то свое)

Замечательная рецензия! Заинтересовала очень) Надо будет прочитать.

Спасибо! Обязательно прочитай!

До этого слышал о данном романе только плохое... А тут такая хорошая рецензия, полная восхищения. Надо будет всё таки обратить внимание, ведь "Посторонний" то понравился...

Ну, тем более) прочитай, не разочаруешься) уж меня вот до сих пор послевкусие осталось )
Спасибо за хорошую рецензию, я рада, что смогла передать свои впечатления так, чтобы столь многие прониклись, очень приятно) буду ждать отзыва)

Извините за занудство, но мне кажется сомнительным говорить о ком-то "мастер слова" при чтении в переводе...

Ну, скажу тогда, что не сомневаюсь - язык Камю так же хорош в оригинале (а, скорее всего, даже лучше), как и в переводе ;)

Я говорила в контексте смысла произведения в целом и отдельных фрагментов в частности, уж думаю, смысл остался максимально близок к оригиналу) так что все же я придерживаюсь своего мнения)

Любимая книга, любимый герой (Тарру), любимое произведение любимого писателя. Рецензия замечательная, "Чумой" переболели, вне всяких сомнений)

Ох, благодарю! Как же мне приятно, что рецензию на Такую книгу так ценят ;)

А у меня любимый герой Риэ, слабость у меня при виде Таких докторов :) таких мало! Он потерял все в процессе борьбы с чумой, но он настолько врач, что, кажется, в контексте чумных событий и только осознал, что потерял себя уже в конце эпидемии... Но, думаю, он настолько мудр, что найдется в этой жизни.

Тарру - мой второй любимый герой, какую же он функцию несет в этой книге, функцию философа!
Но тут каждый меня восхищал: и Гран, и даже священник!) книга во всех смыслах чудесна )

Риэ тоже хорош, несомненно, не зря они оказались в связке с Тарру, про функциональность точно подмечено. Люблю обоих, но уж очень мне понравилась исповедь последнего, его гуманная позиция - абзацами выписывала) А вот экранизация у меня "не пошла", остается перечитывать книгу, чтоб не терять связи с любимыми героями)

Да, они дополняющие друг друга люди:)
Я вот про подтекст произведения читала еще как-то давно (там говорилось о том, что "Чума" представляла собою борьбу европейской расы из фашизмом. Символизм тобишь). Читая, я все время ждала, когда же и, главное, Как Камю отойдет от собственно зачумленного города и приоткроет занавес того, что чума - не только эпидемия, что в ней кроется проблема чуть не планетарных мастштабов. А вот в Тарру она и открылась!!! Как Тарру замечательно раскрывается уже в конце книги!!!
До этого момента моим любимым героем (после Риэ) безоговорочно оставался Гран со своей писательской волокитой. Возможно, виновато мое филологическое творческое нутро, но он почему-то вызывает у меня ассоциации из Жаком Паганелем Жуля Верна, милый, скрупулезный персонаж;)
Далее по списку у меня идет журналист Коттар. Этот журналист меня покорил резкой переменой собственной позиции)

Ой, ну, мне нужно теперь будет перечитывать, как только можно))
Про фашизм - "коричневую чуму" - верно, да, роман-то ведь как раз послевоенный, но и не только, мы ведь любую нутряную, но заразительную, выходящую за рамки... страсть, идею, что ли, можем назвать такой, вот, чумой. В том и плюс романа, потому он будет на все времена, по-моему, потому что Камю обратился к такому символу - болезни, когда мог бы и реалистично вполне все описать, то же Сопротивление, участником которого был.
Филологическое нутро заметно и по списку прочитанного, 4-ый курс?)

1 2 3