Orakul25

3 февраля 2012 г. 16:05

Ещё и ещё раз насладился "живым словом" одного из моих самых любимых авторов. Эта книга прочиталась за несколько часов, совершенно на одном дыхании.
На сей раз с помощью пера господина Акунина мы попадаем в середину 19-го века в Севастополь и становимся очевидцами малоизвестной Крымской войны 1853-56-х годов. И уже в этом есть один плюс, так как писатель напоминает нам, а некоторым, может быть, рассказывает и впервые об этой войне. И, может быть, некоторые люди и зададутся вопросом, а что же это была за война такая и кто с кем воевал, и почему и во имя чего шли под пули и гибли люди?..
Совершенно превосходные персонажи, в основном, моряцкого сословия. Есть здесь и загадочные дамы, всегда манящие мужскую часть города, и английский шпион, во многом напомнивший мне Печорина, потомок крымских ханов и военная верхушка тогдашней армии, "морской волк", избороздивший весь белый свет и его таинственный слуга - индеец, подземелья с несметными сокровищами и описания великих битв... Это абсолютно "живая" книга, со страниц которой веет и прохладным морским ветерком и дымом пожарищ.
Герои её - очень интересные люди, выписанные автором с большой любовью и мастерством. Ну и как всегда у Акунина, в этой книге, разделённой на две части, связанных между собой некоторыми персонажами, есть и детективная интрига, и неожиданные повороты сюжета, глубокие рассуждения героев о себе, своей судьбе и Родине, прекрасные лирические страницы и детальнейшие описания тех далёких сражений.
Очень рекомендую её прочесть. Эта книга стоит того!