el_lagarto

такой себе гуру

31 января 2012 г. 21:04

Флэшмоб 2012

Ох, какая замечательная книга! Квинтэссенция всего английского: английская история, английские пейзажи, английские джентльмены и, самое главное английская мифология: древние англичане верили, что рядом с людьми - под холмами, в лесах и рощах - обитает волшебный народец. Он зачаровал свои края так, что попасть туда можно лишь по случайности, пусть они и находятся совсем рядом. Сам же волшебный народец иногда является людям или забирает их в свою страну с помощью чар. Чары эти ни добрые и ни злые, они просто опутывают путника, как тончайшее кружево; появляются исподтишка и незаметно, как дрема в летний полдень. Такова и эта книга: она околдовывает постепенно, но когда это замечаешь, сопротивляться уже невозможно! В итоге несколько дней я провела не просто за чтением книги - в плену этой чарующей английской мифологии.
А язык в книге настолько поэтичен, что так и просится сложиться в стихи. В какой-то момент этот порыв стало невозможно сдерживать.

Он стоит под дождем. Дождь смывает все мысли.
Дождь ему станет кровью, придумает память…
Небо знает ответы. Небо видит все смыслы.
Небо хочет его в заточеньи оставить,

И теперь сотни лет он всё спит под холмами,
Он лежит под землей, он и сам стал землею,
А земля видит сны – мы ее стали снами.
Он вздохнет – и земля разродится весною.

В темном зимнем лесу он становится чащей,
И цветы прорастают сквозь древние кости –
Лепестки поцелуев и слов нежных слаще,
Колкий снег жжет сильнее тревоги и злости.

Все деревья его посвящали в печали,
Сотни лет он не видел встающего солнца,
Лишь услышал, как лес и река замолчали,
В ожиданье момента, когда он проснется…

За такое великолепное начало моего первого флэшмоба огромное спасибо блистательной Arlett .

Я очень рада, что книга понравилась :) Я ее тоже очень люблю.
Стихи прекрасны, настоящая баллада.
Рецензию - в избранное!
Ох, я смущена и счастлива!

Да это я счастлива - с такой замечательной книги мой первый флэшмоб начался)

Желаю удачного флэшмоба! :) Пусть каждая книга принесёт радость :)

Спасибо большое)))

Нельзя никак пропустить книгу, которая стала причиной рождения весьма приятных стихов.

Как раз читаю книгу, и тоже в рамках флэшмоба. И тоже, разумеется, в восторге)) Отличные стихи!

Спасибо)

Замечательные стихи!