shieppe

31 января 2012 г. 19:50

В конце 2011 года в рамках новой серии «Воображариум» вышла первая книга из предстоящей трилогии – «Числа. Время бежать» (издательства Азбука, Азбука-Аттикус). Надо сказать, что эта повесть, моментально принесла, доселе никому не известной писательнице Рейчел Уорд широкую известность. Не Гарри Поттер, конечно, но все-таки. Ее подростковая мистическая сага получила признание не только на родине писательницы в Великобритании, но и далеко за ее пределами.

Быть трудным подростком, без семьи, друзей и каких бы то ни было перспектив в жизни, само по себе не самое приятное занятие, а если ты еще и обладаешь «страшненьким» талантом видеть дату чужой смерти, жизнь потихоньку превращается в ад.

Да, такие как Джем не заводят друзей, тяжело дружить с человеком, чей день смерти постоянно маячит перед твоими глазами, сложно любить, обладая таким даром. Ведь Джем может только наблюдать, изменить она ничего не в силах. Или все же в ее силах повернуть колесо судьбы и отсрочить страшный момент? Этот вопрос становится, возможно, самым главным в ее жизни, когда вынужденному одиночеству девушки приходит конец, и в ее жизнь бесцеремонно вламывается Жук он же Терри - двухметровый негр с наглыми манерами и вечно дергающимися руками и ногами.

Оказывается даже самое забитое и нелюдимое существо способно любить, и в самом черством сердце можно найти силы для привязанности и доверия, но что делать, если ты четко знаешь – жить твоему избранному осталось не больше недели. Как найти выход из этого бесконечного коридора, наполненного тревогой и отчаянием. Быть может это все неправда, может числа можно изменить…

Очень трогательная и немного печальная история о первой любви, о верности и преданности своей мечте. Но все же, как всегда не обошлось и без досадных оплошностей.

Возможно, автор слишком сильно увлеклась именно линий любви в своей повести, и у нее не осталось времени, чтобы как следует продумать остальной сюжет, потому что он местами столь не логичен, что возникает ощущение, будто все происходящее на страницах выполняет лишь роль декорации для развития чувств героев. Вроде как, чем безвыходней ситуация, в которую они попадают, тем душещипательней рассказ. Иначе мне совершенно непонятно, почему они бросаются в бега, когда их ни в чем особо и не подозревают, что это - неадекватная реакция двух трудных подростков на гипотетическую опасность или не совсем продуманный сюжетный ход? Ситуация с тем, что большое количество взрослых, вполне вменяемых людей верит 15ти летней девушке на слово в то, что она может видеть дату чужой смерти, в принципе вызывает у меня крайнее изумление и удивление. И откуда в нашем современном прагматичном мире такие доверчивые люди пошли…

Но, если отбросить все эти не состыковки, то книга хороша. Читается легко, и благодаря небольшому объему быстро. На авантитуле написано: «книга для старшего школьного возраста» Что ж, я согласна с издательством. Прекрасное подростковое чтение.

а вот помнишь, я на встрече про клип говорила? про циферки над головами.)
вот - клип Nickleback)

YouTube сообщил мне, что он не смог загрузить этот. Фильм, возможно он просто с айпадом не хочет дружить, я потом с компа попробую посмотреть

на всякий случай: Nickleback - Savin' Me

Классный клип, ну, а сюжетец то не нов, если честно)

в 2007 году я была в 10м классе и это было о-очень сильно)

Потрясение до глубины души?) Какая радость, что когда я была в 10м классе ничего подобного мне не попадалось) Моя психика и так ранена)

ну не потрясение, нет. просто очень круто было такое найти-увидеть (в нашей деревне интернет тогда не так давно появился, поэтому дремучесть присутствовала).)

у тебя работа такая. предполагающая испытания для психики)

Оооо, психика моя была ранена гораздо и гораздо раньше)
Читать в 15 лет Павича и Борхеса это вредно для душевного здоровья, но тогда я этого не знала)

меня тоже никто не предупредил о чреватости Блаватской для ученицы средней школы)

Это заговор!

впрочем, меня пытались отговорить, но я настаивала)