31 января 2012 г. 17:25

Как же долго я ждала этого перевода!!!!! Книга имела ошеломительный успех в Европе в середине 80х, когда она только вышла. Странно, что перевели ее на русский только сейчас.
Потрясающая, увлекательная книга, читая которую, окунаешься в средневековье с головой и следуешь развитию сюжета и переживаешь вместе с героями. Кроме приключений в книге огромное количество поучительной информации о медицине, религии (всех трех основных!!!), а также невероятно много деталей из быта всех социальных слоев того времени.

Мне книга напомнила Столпы Земли Кена Фоллетта, тем что герои либо четко положительные, либо четко отрицательные. Многие считают это недостатком, но мне это не мешало наслаждаться романом. Наверное, именно из-за того, что изобилие деталей и описаний неизвестных мне областей преобладает в книге, поэтому не хотелось еще и подозревать героя в лукавстве.

О главном герое можно сказать много. Христианский мальчик-сирота путешествует с цирюльником по Англии и обучается азам медицины. У мальчика обнаруживается явный талант к лекарству, но путь в медицинские школы для него закрыт. К тому же лучшая медицинская школа того времени находится в Персии у Авиценны, но в эту школу допускаются только мусульмане и изредка иудеи. Роб выдает себя за иудея, чтобы поступить в эту школу, приобретает новых друзей-мусульман и становится лекарем. Что из этого получилось и через что он прошел, рассказывать не буду, чтобы не портить чтение другим.

Любовная линия в книге не самое главное, как можно было понять из описания. Да, она есть, но не навязчивая и не основная. Главное - это призвание, ради которого Роб проходит через все испытания. Так что не подумайте, что это очередно любовный романчик на историческом антураже. Книга более чем глубока и занимательна.

Оценка - замечательно!!!!! Читать всем любителям познавательно исторической прозы в стиле Столпов Земли и Мира без конца

Спасибо Вам за интересную рецензию. Хочу сообщить, если Вы ещё не знаете, что теперь в контакте можно посмотреть экранизацию этого романа.

Правда? Не знала. Вот спасибо за новость! А ссылочку не дадите?