27 января 2012 г. 15:32

Поняла, что читать чужие рецензии плохо перед тем, как собираешься писать собственную - сбивает с мысли.
Так вот. Мне книга понравилась. Ставлю твёрдую четверку - снимаю бал на то, что книга сама по себе вызывает противоречивые мнения,п ричём ОЧЕНЬ противоречивые. Так что бал снимаю на субъективность)

Гилберт представила миру свою автобиографичную историю, в чём сама и признается. Вот вам вся боль, все страхи и переживания взрослой женщины, попавшей в духовный кризис. Книга АВТОБИОГРАФИЧНА! Ещё раз подчеркиваю. И по сему: судить её слишком строго (мол, сопли и слёзы в одном флаконе) не нужно, а вернее, просто бессмыленно. Гилберт что думала, как думала - так и написала. В минуты откровений и поисков не особо-то задумываешься над стилем - главное, чтобы от души шло. Вот у Гилберт и идёт. Причина всех резко отрицательных и резко положительных рецензий, на мой взгляд, одна: кому-то чисто по внутренним ощущениям, личному опыту близки рассуждения и проблемы Гилберт, а кому-то нет. Всё просто. Поэтому, не буду советовать или отговаривать читать книгу - начнёте читать, и сами поймёте, ваше это или нет.

Что по мне, книга понравилась. Понравилась второй частью "Молиться". Индия, духовные практики, медитация, йога, общение с чем-то высшим и пр..Причина проста - мне близки и инетересны эти темы, а Гилберт так легко и просто описывает всё происходящее, что остается приятное ощущение от прочитанных строк. Повторюсь ещё раз: если у жизненного опыта читателя и Гилберт найдутся точки соприкосновения (как в моем случае) - то неизменно зацепит, чем-то, но зацепит. Ну а на нет - и суда нет :) Поэтому не стоит слишком критиковать и бросать камни в огород писательницы или же чересчур нахваливать её, петь дифирамбы - просто женщина, просто наболело, просто поведала миру о своих поисках. Ничего больше.