innashpitzberg

24 января 2012 г. 08:32

Наука это организованные знания, мудрость это организованная жизнь.

Сначала был огромный интерес к предмету и желание прочитать все основные труды по философии. Но на протяжении многих лет, однако, желание так и оставалось желанием, и дальше чтения некоторых отдельно взятых шедевров, как например Платона и Монтеня, дело не пошло.

Потом, после прочтения чудесной книги "50 философских идей", желание приняло некоторую более систематизированную форму, в виде длинного списочка конкретных книг.

Бодренько продвигаясь по списочку, от Платона к Аристотелю, от древних римлян к Боэцию, через англичан и шотландцев к французам и немцам, дошла до Канта и им поперхнулась. Не по зубам поначалу оказался.

А параллельно, возник огромный интерес к 20-му веку - литературе, культуре, философии. Стало все чаще попадаться в различных источниках имя Хайдеггера. И стало понятно, что для понимания Хайдеггера все же желательно сначала прочитать Канта и Гегеля.

И я вернулась к Канту. Вернулась с огромным желанием, интересом, энергией и упорством. И получилось! Все его основные работы прочитаны, и (я искренне надеюсь!) поняты, а когда приходит понимание такого уровня творений человеческого разума, то удовлетворение от процесса трудно выразить словами.

Сейчас вся погружена в Гегеля, а на очереди долгожданный Хайдеггер.

как-нибудь и до Канта дойду

Вы тут написали, что составили длинный список философской литературы, не могли бы вы его написать )) Был бы очень признателен =))

Вы возьмите программу обучению философии какого-нибудь университета признанного или программу поступления, там обычно все систематизированно и список рекомендуемой лит-ры)

Надеюсь, в итоге вы прочитаете Поппера - иначе систематизировать едва ли получится.

У меня пока одна книга его отмечена к прочтению - "Логика научного исследования"

Сойдет. Еще, раз вы читаете Гегеля, не забудьте прочитать статью Поппера о гегелевской диалектике.

О, спасибо.