lorentsia

19 января 2012 г. 17:33

Он ощутил пьянящий восторг, словно только что выбросился из окна.

Эта цитата из самого начала "Моря-океана" задала тон всему вихрю моих разнонаправленных мыслей по поводу этой книги. Вот так, вот так надо жить, - думала я, - чтобы пьянящий восторг! Как будто бы из окна.
А потом думала, ну что за глупости. Ведь разве я в том возрасте, чтобы восторг? И тем более чтобы из окна.
Напротив, мне пора уже жить-поживать да добра наживать. Давно пора. Да.

Понимаете, я в школе очень любила "Мцыри". "Героя нашего времени" и то меньше. "Таких две жизни за одну, но только полную тревог, я променял бы, если б мог" - это тогда было про меня.
В старших классах я любила уже Есенина. Он тоже хорошо душу рвал. "Вот так же отцветем и мы, и отшумим, как гости сада" - вроде и не сильно хотелось, чтобы про меня, но приятно щекотало нервы.

В университете много читали Байрона, но мне уже не ко времени пришлось. Что восемнадцатый век, что даже наполовину девятнадцатый уже казались наивными, почти смешными. Читаешь какого-нибудь Ромена Роллана и хочется сказать, саркастически пришмыгивая носом - "Как люди жили, как тонко чувствовали!" Вот Оскар Уайльд - это да. Наш человек.

Так казалось тогда.
А сейчас думаешь - какая все же это была поза. Оченно привлекательная, правда. Причем по сей день.

Так вернемся к нашему Барикко. Вот такое чувство, что для него романтизм - не поза. Что он живет не в нашем банальном мире, а где-то в глубине покрытых романтической дымкой веков.
А иногда даже думаешь, что может, не он смотрит на мир сквозь розовые очки. А через серые - мы.

Знаете, я давно и прочно считаю себя прагматиком. Но что-то меня зацепило. Что-то меня совсем проняло.
"Друг мой, друг мой, я очень и очень болен. Сам не знаю, откуда взялась эта боль..."

Так все же, пьянящий восторг или добра наживать?
(Сейчас-то я уже знаю, что все и сразу - не бывает).
А такую дилемму... разве ее так просто разрешишь...

P. S. Есть ближе к концу этой книги потрясающий фрагмент страниц на двенадцать. Это, пожалуй, единственный момент, который не вводил меня в противоречие с самой собой, а заставил искренне и от души повеселиться. Что очень редко бывает, когда читаешь книгу. (В последний раз я так угорала, как сейчас помню, над историей покупки дома на Кипре в книге Лоренса Даррела "Горькие лимоны").
Вот и тут я просто рыдала, а потом велела мужу выключить свой футбол прямо на середине, и читала ему вслух. Да-да, ту самую уморительную историю про сватовство Бартльбума. Все двенадцать страниц. Вслух. Имя Бартльбум на каждой из них по несколько раз. Это вам скороговорка покруче чем кукушка кукушонку купила капюшон. Но я справилась. И мы оба в голос рыдали от смеха.

P. P. S. А теперь СПОЙЛЕРЫ!
А потом уже я рыдала одна и не от смеха, дочитывая "Море-океан". Потому что в конце все умерли.
Ну ладно, на самом деле я уже не рыдала. (Потому что все слезы вышли еще на "Титанике").
И умерли не все, а почти все.
Но шорт его прям побьери, этот романтизм...

Спасибо дорогой Dancingwindy за замечательный новогодний подарок! Еще две книги из него ожидают своей очереди. Неужели и они будет так же прекрасны?

Я так рада, что тебе понравилась книга! И что смеялась над сватовством)

Знаешь, мне эта книга напоминает картину из песка - сыпят на стекло с подсветкой воздушые узоры, а потом оп- в конце, легким движением сдувают песок...

Ой, про сватовство я хочу еще маме прочитать. И может быть читать вслух на встрече нашего книжного клуба.
Не знала, что Барикко такой юморной))

Или может быть налетает ветер и сдувает песок.. А герои - как песчинки в этой картине...

Сколько правды в этих словах) много. Хорошая рецензия)

Но у меня есть добавление) вот только что вспомнил из "1984". [своими словами]

Все вещи находятся в человеческом сознании, управляя сознанием...

Спасибо, дорогой!
"1984" я еще не начала. Но это ты правильно говоришь. Осталось нам всем только научиться управлять своим сознанием, правда же?

Ну вот! Ты уже все сюда выложила)))

Нифика не все, напротив. Легкая дымка из моих личных "ахбожемой".
А если читала спойлеры - сама виновата)) Я предупреждала.

Я не читала спойлеры))) Шарахаюсь всегда этого слова)

Прально)

У меня тоже было ступенчатое/поэтапное погружение в историю зарубежной литературы. И во многом разделяю ваши восторги. Но очередной роман Барикко, например "Такая история", читать не посоветовала бы.

Барикко мне все же или не по возрасту, или не по складу характера. Но читаю, когда хочется чего-то не такого реалистичного, как обычно, и короткого при этом. И почему-то трогает)

Это лучшая книга Барикко, на мой взгляд. Когда читала про сватовство тоже рыдала, и в конце...
ух, прямо захотелось перечитать.)

У некоторых авторов ранние книги - самые лучшие!
Смотрю, вы всего 1 звезду поставили его же "Такой истории", которую мне выше уже не рекомендовали читать.
Неужели настолько все плохо?)

Да. Если честно, разочарована я "Такой историей".:(( Хотя, наверное, мальчикам она придётся больше по душе. Автогонки, скорость, машины, дороги.... Части книги как-то внезапно обрываются, и я просто потеряла нить повествования.
Да и Барикко совсем не показался воздушным и волшебным как это было в "Море-океане", от которого невозможно было оторваться.

Ааааа. Автогонки-дороги - это как-то совсем не в его стиле)

Отличная рецензия, после таких как раз хочется прочитать книгу. Но я прочитала две главы и плюнула. Но надо. А у меня сейчас сдвиг на французскую и американскую классику. Но надо эту книгу прочитать. Может, в выходные осилю.

Прекрасно понимаю тебя, когда сдвиг, очень трудно заставить себя читать что-то другое. У меня вод сдвиг на Николле после "Доброго мэра", и вот Барикко пошел не сразу, уж не говоря про "1984". Только в бумаге и смогу одолеть.
Смогу, смогу...))

ой я вчера набрала три книги в библиотеке.. уже одну вчера же и начала читать, надеюсь, до выходных справлюсь со всеми... или краешек выходных захвачу... И вообще... Человеческая комедия сейчас мое все... какой уж Баррико... И антиутопии сейчас не очень идут... но надо. надо. надо.

Да, послушай, классика тебя дождется, а встречи книжного клуба - они не каждый день) Самая интересная часть - это не читать выбранную книгу, а встретиться и говорить, говорить о своих любимых книгах)
Московский клуб до 11 вечера засиживается, а там, наверное, их уже из кафе выгоняют))

ну так потрепаццо-то я тока за.. чо... а вот трепаццо о книге, которую я с трудом осилю... я буду, чувствую я, сидеть в уголке тихо-тихо... и не отсвечивать

Очень хорошая рецензия. Даже захотелось почитать книгу, несмотря на то, что "Шёлк", мягко скажем, не пошёл.

Спасибо, спасибо.

Посмотрев ваш список и избранное, я думаю, вам скорее не понравится.
Бариккой проникнуться надо. Если нет склоннности проникаться, а есть склонность раскладывать по полочкам - не пойдет)

Спасибо, прекрасная рецензия) Для меня самая любимая у него - это "Такая история", наверное. И "1900" еще.

"1900" я думала следующей у него почитать)

Оу, я тоже мужу читала про Батрльбума во время футбола))))

Не прошла еще и неделя как я вернулась с Кипра и привезла оттуда Горькие лимоны... )