innashpitzberg

17 января 2012 г. 08:46

Один из самых любимых романов одного из самых любимых писателей.

Разрываясь между любовью к двум таким разным женщинам и, доведенной до крайности, огромной привязанностью к матери, Пол Морель борется со своим желанием удовлетворить всех, и в первую очередь себя.

В этом раннем романе, очень сильно пронизанном автобиографическими нотами, действие разворачивается на фоне родных мест Лоуренса - угольных полей Ноттингемпшира. Чувствительность и тонкость натуры Пола особенно ярко подчеркнуты ландшафтами шахтерского городка и суровым характером отца - простого шахтера. Его более утонченная мать хочет для сына иной судьбы, особенно когда семья и весь городок сталкиваются с серьезнейшими экономическими трудностями. В жизни Пола появляются другие женщины, кроме матери, которая навсегда останется главной женщиной в его жизни, и, как это часто бывает у Лоуренса, страсти накаляются и отношения запутываются...

В этой книге особенно поражает глубина психологического анализа человеческих отношений всех типов - между ребенком и родителями, между отцом и матерью, между подростком и родителями, отношения героя с матерью, с отцом, с любимыми женщинами, отношения между двумя любящими людьми...
Я бы вообще назвала Лоуренса мастером отношений, он потрясающе тонко улавливает разные оттенки отношений и мастерски передает их во всей их сложности.

С этого романа Лоуренс начинает глубокое психологическое исследование отношений между полами, которое он продолжит и подробно разовьет во всех своих последующих романах. Своим откровенным и очень глубоким разговором об отношениях между мужчиной и женщиной, Лоуренс в своем романе "Сыновья и любовники" открыл в 1913 году новую страницу в современной литературе.

Night, in which everything was lost, went reaching out, beyond stars and sun. Stars and sun, a few bright grains, went spiraling round for terror, and holding each other in embrace, there in a darkness that outpassed them all, and left them tiny and daunted. So much, and himself, infinitesimal, at the core of nothingness, and yet not nothing.

рецензия необычайна точна. читаю и понимаю - мое восприятие текста совпадает с восприятием рецензента. одно "но": характер отца я бы никак не назвала суровым. он скорее воспринимается как "тряпка", как человек, мнение которого не волнует никого в семье, чуждый элемент в этой "ячейке общества"