ad_nott

16 января 2012 г. 22:05

Это очень женский сборник рассказов Маркеса.
Женский не потому что наполнен приторной романтикой или драмой, а потому, что главные герои почти каждого рассказа из этого сборника - это женщины.
И как же сильно я люблю этих маркесовских женщин.
У них по девять сыновей и по четырнадцать внуков, они остаются искусными любовницами в свои 50, учат собак плакать, они умирают от укола розовым шипом и их тела не рассыпаются в прах после смерти. У них в сердце живет Трамонтана - злой северный ветер, но без них жизнь была бы лишена смысла.

А еще для этого сборника удивительно точно подобрана обложка. На ней женщина - именно маркесовская, на мой взгляд - не красавица, неопределенного возраста, с твердой линией рта и подбородка, аккуратной родинкой на носу. Такую не провожают взглядом на улице, но если вдруг жизнь столкнет тебя с такой женщиной, ее судьба, ее истории и она сама - ошеломит, поразит.
Такие женщины, как у Маркеса - никогда не забываются.

Серия книг "Нобелевская премия"

Аж захотелось "сто лет.." перечитать ))

да-да-да!)
Маша, вы тоже это заметили?)
я хотела написать, что у Маркеса вообще Женщина - главный герой всех его произведений, но имея за плечами лишь прочитанными "Сто лет одиночества" и "Любовь во время чумы", не рискнула.)
Есть же еще непрочитанные "Полковнику никто не пишет", "Осень патриарха", а вдруг там женщин и в помине нет?)