More-more

16 января 2012 г. 16:54

В любви, знаешь ли, самое главное - воображение. Нужно, чтобы каждый придумывал другого со всею силой своего воображения, не уступая реальности ни пяди; и вот тогда, когда два воображения встречаются... нет ничего прекраснее.
Ромен Гари. Чародеи

Пробежав глазами этот эпиграф к "Похитителю теней" я подумала, что мы с Марком Леви обязательно подружимся. Это первая книга, которую я прочла у Марка. И мы не ошиблись друг в друге.
Ребятушки, он замечательный! Думала ли, начиная читать, что засижусь с книгой далеко за полночь, буду дрожать от холода и глотать слезы?
Нет. Меж тем, так всё и было. "Похититель теней" - это очень грустная и плавная книга, наполненная настоящей жизнью. Здесь всё: детство, с которым мы спешим расстаться, любовь, мужская дружба и удивительные истории. От таких историй ждешь совсем другого конца, но у Марка Леви свой сценарий. Он заставляет меня искренне сопереживать. Беспокоиться. Волноваться.
Главный герой - обаятельный мальчик, который ненароком открывает в себе способность забирать тени людей, достаточно лишь наложить свою на чужую.
Он очень скучает и тоскует по отцу, который покинул их семью и ушел в логово другой женщины.

Если до тех пор мы не увидимся, у нас так много накопится сказать друг другу, что понадобится сто обедов или хотя бы неделя каникул вдвоём.

Мальчик пишет письмо отцу и отправляет без его без адреса, как Санта Клаусу.
Мама в конце неожиданно представилась и открылась мне совсем с иной, и далеко не идеальной стороны. Да она настоящая патологическая лгунья.
Почему не отдавала письма? Не хотела делить ребенка с отцом? Слишком любила, но видела же при этом, как плохо ему без отца.
Марк, это выше моего понимания.
Вообще же, "Похититель теней" до краёв наполнен родительской любовью, молодостью, отличными ребятами, любовью и надеждой.
Много и грусти, смерти, разочарования. Всё очень широко и глобально, чтобы высказать и передать. Нужно прочитать и прочувствовать это самим.
Часы с книгой в руках были незабываемы.