Pochitayez

15 января 2012 г. 12:12

Кассандра Клэр, ага! А это не та самая ярая поклонница Гарри Поттера, что написала трилогию о Драко Малфое, и которой Джоанн Ролинг не дала её опубликовать? И которая ещё что-то там по Толкиену написала? Ага, по ходу дела она самая... Разочаровавшись в Поттере она, видимо, решила перескачить на "Сумерки". И вот, когда одно смешалось с другим получился новый продукт - Орудия смерти.

А вообще не плохо так получилось - Ролинг и Майер очень мило проглотили некоторые недостатки друг друга, и получилась вполне себе нормальна Клэр. Любовь, но ненавязчивая, ужасы, но не страшные, идея типо как новая, язык простой как три рубля и море экшена, спасения мира, плюс загадка собственного предназначения. Т.е. - стандартный набор. А чего ещё ждать от признанного мастера фанфиков?

Но отсутствие оригинальности и попытка прокатиться на чужих лаврах очень уж явно тут чувствуется. Да и сам сюжет и мир выглядят гораздо более примитивно, чем мне бы того хотелось. Не привыкла Клэр всё создавать сама. Те же "Полуночники" Вестерфельда (из подобной оперы) будут во много раз сильнее. И до уровня Поттера ей как до Луны - таланта не хватает. Вот только к уровню "Сумерек" подошла. Но подошла гораздо лучше, чем Майер. Не соплями, а всё таки атмосферностью.
Но ладно, чего я ругаюсь то? Для подростков книга вполне сойдёт, несмотря на штампы и тому подобные минусы. Культовой она не станет (всё таки сопли лучше продаются), но возможно человек сто будут года три с любовью держать её у себя на полке. И даже вот продолжение хочется почитать. Потому что легко идёт.

3/5.

Не ругай сильно то, подросткам очень нравится, у сына в классе книги Клэр ходят по рукам... Своему скачала все на ридер, вполне счастлив , что уже все прочитал. Мне тоже показалось , что глуповато...

Да я вот особо и не ругаю. Сам ведь прочитал, и быстро. И даже продолжение, возможно, попробую. Но только после Полуночников)

Вот сейчас читаю эту книгу и полностью с вами согласна. Если бы мне было лет 15, я бы проглотила эту книгу с огромным удовольствием и ходила бы под впечатлением недели две. А так...миленькая история, местами улыбнула, но ничего больше.