14 января 2012 г. 17:37

разгромная будет рецензия. со спойлерами.
пусть простят меня те, кто советовал мне прочесть эту книгу, но не могу удержаться от вопроса - что тут хорошего? откуда все эти восторженные отзывы, награды и занесение в списки "100 лучших книг"? читается книга быстро и просто, и в душу совсем не западает. не потому что я черствая и мне не жаль этих людей, а потому что им и самим себя не жаль. они не борются за жизнь и, по большому счету, сами себя людьми не считают и, следовательно, права свои не отстаивают. им даже в голову не приходит, что можно взбунтоваться, послать всех к чертям, уехать, сменить имя, ЖИТЬ по-нормальному, а не в этом искусственном мирке. это просто бесит! где воля, где разум, где стремления? ведь их никто не держал взаперти, они ездили куда хотели, но почему-то всегда возвращались к своей кормушке, и как стадо послушно топали на убой. мда... и вы можете мне сколько угодно говорить, что им это с детства втиралось в мозг. не верю. не верю, что никто не оказался сильнее внушения. может быть, у них и правда нет души, подумалось мне. я до последнего ждала от Томми бунта, пусть неудачного, неважно. ведь иначе зачем был показан его буйный нрав в самом начале истории? но нет. все эти домыслы про отсрочку, Галерею, Мадам и прочую чушь - меня просто из себя выводило все это. они же уже не дети, откуда такая глупость и нелогичность? "я умею рисовать, значит я умею любить и достоин пожить еще года три"... держите меня семеро, я вот рисовать не умею)))!
и главное очень сложно было воспринимать все эти размышления Кэт о том кто куда посмотрел, что сказал, как положил руку, ногу, хвост... в 13 лет - да, это волнует девчонок, но в 20-25 и дальше... то что я не вижу глубины в этих измышлениях не значит, будто я не понимаю, что в этом и была задумка автора - передать все через детали, через отношения между тремя друзьями, через слова, которые они говорят друг другу и чувства, которые испытывают. только нестыковка в том, что я их в принципе друзьями не считаю и в любовь между ними не верю. подумайте сами - капризная Рут, готовая предать любого для того, чтобы показаться крутой, вялый Томми, замкнутый на себе, принимающий внимание двух девушек, не пытаясь даже выбрать и что-то решить, "милая девочка" Кэт, спокойно наблюдающая как друзей детства разбирают по кускам. да они просто эталон человеческих отношений, друзья мои!
но надо же написать и о том, что понравилось. сама идея очень хороша, только раскрыть ее можно было по-настоящему интересно, создать сложных и сильных персонажей, которым будешь сопереживать, описать сложную систему предназначения клонов-доноров и более остро поднять вопрос - а можно ли их считать людьми?.. если бы, да кабы... тронул момент с кассетой и танцем маленькой девочки, обнимающей подушку. наверное, я как и Мадам наблюдала со стороны и грустила. только без испуга и отвращения. и даже без жалости. просто момент чистой грусти.
если меня спросят, стоит ли читать эту книгу я отвечу, что совсем необязательно. я не открыла для себя никаких новых истин, а только лишь в очередной раз укрепилась в мнении, что главное в жизни - иметь смысл, не быть мясом. но не пожалела, что прочла.

Просто книга была не про этих трёх человек. Книга про нас. Почему мы батрачимся на кого-то, продаём всё свое здоровье, не используем свои созидательные задатки, а просто дохнем в этом прекрасном мире...

значит, я дохнуть не согласна. понятно же, что каждый чуток на себя переводит. кто-то терпит, кто-то нет.

Согласна с вами полностью!
И вообще очень нравятся ваши отзывы)

спасибо)

Читал после "Остатка дня", поэтому воспринял предвзято. То есть лучше, чем есть

Мне тоже после прочтения было жаль, что загубили хорошую идею. И я тоже ожидала от Томми неудачного бунта.

Да, идея была правда грандиозная. Мораль - как любовь родила в клонах души. А тут - прощальный взгляд на летящие пакеты из-под мусора... вот и вся книга.

Спасибо за рецензию!