alex94

13 января 2012 г. 19:21

"Каждый человек в состоянии тащить на себе определенное число неприятностей. Но потом наступает предел. Попроси его коробок спичечный передать — он тебя убьет". (с)

История, в общем-то, типичная. Девочка-изгой, которую все оскорбляют, унижают, не дают прохода. Такой ребенок есть в каждой школе, уверена. Только вот заканчиваются такие истории по-разному. Кто-то не в силах больше это выносить, переходит в другую школу, кто-то находит в себе силы ответить. К сожалению, случаются и самоубийства. А вот Кэрри...

"Девчонки бывают такие стервы, но парни этого не понимают. Они, случалось, попристают к ней и забудут, а девчонки… Это продолжалось бесконечно, и я даже не могу вспомнить, с чего все началось. На ее месте я бы просто не выдержала. Нашла бы большой-большой камень и спряталась под ним от всего мира."

Кэрри шестнадцать лет. Она живет с матерью, религиозным фанатиком. Отец, тоже верующий человек, погиб.

Ральф работал на стройке, и люди говорили, что он всегда носит с собой Библию и револьвер 38-го калибра. Библию - для чтения во время перерывов, а револьвер - на тот случай, если встретит на работе Антихриста.

Сказать, что в доме много икон, ничего не сказать. Они повсюду. Вот здесь, и вот тут, и над кроватью. А вот здесь - огромное изваяние Христа, его распятие. Конечно, вечные наставления матери в сочетании с этим не могли не отразиться на ребенке. С самого детства мать говорит, что Бог - это всё, что многие действия, желания и поступки, привычные и нормальные для нас - грех, за который потом придется расплачиваться, заставляет молиться ее по 2-3 часа в день (откуда, кстати, и пошли издевки, унижения и оскорбления со стороны учеников. В свой самый первый день Кэрри встала на колени перед ланчем и начала молиться).

Каждый уходящий день она вычеркивала жирным черным фломастером, хотя сама понимала, что это свидетельствует о довольно паршивом отношении к жизни.

Мать просто сломала свою дочь. "Прыщами Господь наказывает тебя, чтобы ты хранила целомудрие", она запретила ей купаться, одежду красного цвета носить нельзя, оголять тело даже немного - нельзя (Кэрри носит ненавистные юбки в пол), грудь - это "мерзопакостные подушки, которые бывают только у плохих девочек". Девочка-соседка, загорающая в бикини на своем участке - развратница. Естесственно, Кэрри сильно травмирована психически и задавлена. Мать даже не обяснила своей дочери, что такое месячные! И все могло бы продолжаться долго, если бы не телекинез...

Вызвали огромное уважение директор и учительница физкультуры. Как они за нее заступились! Очень понравилась такая особенность книги, как сочетание повествования настоящего времени, научной литературы и воспоминаний свидетелей событий. Сцена бала дала отдохнуть от напряжения, расслабиться, порадоваться, наконец, за Кэрри, но... Это было только затишье перед бурей.

Все получили сполна. Всё-таки мать была права. Ну это она ощутила на себе. Хотя... Не все. Томми... Эх, Томми...

Браво, уважаемый Кинг! Ваше первое произведение вышло на славу! Зря вы всё-таки сначала выбросили его в мусорную корзину. Спасибо Вашей жене, что она спасла его.