7 января 2012 г. 13:51

Книга Михаэля Энде – совершенно особая книга.Телемитские идеи здесь впервые переведены на самый простой язык какой это возомжно. На язык сказки. Иногда творческий человек сознательно опирается на учение нового Эона, иногда это влияние прорастает из глубины, а сам проводник и понятия не имеет о его природе.

Можно не сомневаться в наличии вполне конкретного и осознанного влияния философии Телемы на автора «Бесконечной книги». Эти параллели столь очевидны, что после прочтения невольно возникает вполне резонный вопрос: «Уж не имеет ли Михаэль Энде посвящения?» - настолько точно и безупречно излагает он основные принципы Телемы.

Сам по себе Михаэль Энде далеко не прост, достаточно сказать, что он – сын известного художника-сюрреалиста Эдгара Энде, а культура сюрреалистов тесно связана с оккультными идеями и самораскрытием бессознательного. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить Алехандро Ходоровского или Фернандо Арабаля.
Но может быть это не более чем искуственная подгонка, а я просто ищу оккультные паралели в обычной сказке? Едва ли. Достаточно процитировать всего один абзац «Бесконечной книги», чтобы все сомнения исчезли:

«Бастиан показал ему надпись на обороте амулета:

—Что это может означать? «Делай, что хочешь» – ведь это означает, что можно делать все, что заблагорассудится, так ведь?

Морда Граограмана вдруг стала устрашающе-строгой, даже грозной, и глаза его запылали.

—Нет, – проревел он. – Это означает, что ты должен исполнять только ИСТИННУЮ ВОЛЮ. Труднее этого нет ничего.

—Мою истинную волю? – повторил Бастиан. – Но что это такое?

—Это твоя глубочайшая тайна, которая спрятана даже от тебя самого.

—Но как я могу её обнаружить?

—Иди по пути желаний, от одного к другому – до самого последнего. Этот путь и приведет тебя к истинной Воле.

—Но он не кажется мне таким уж трудным, – Бастиан пожал плечами.

—Это самый опасный путь из всех путей. Он требует внимания и полной искренности, и нет другого пути, на котором так легко заблудиться.

—Ты хочешь сказать, легко заблудиться, если не все желания будут хорошими? – допытывался Бастиан.

Лев ударил хвостом по песку и оскалился, из глаз посыпались искры. Бастиан невольно сжался, не зная, чем так рассердил его.

—Что ты можешь знать о том, что ХОРОШО и что ПЛОХО? Что ты можешь знать о том, что такое ЖЕЛАНИЕ?»

Параллели напрашиваются сами собой. Михаэль Энде не только осведомлен о главном законе Телемы «Делай, что изволишь», он понимает и судя по этой цитате понимает то что имел в виду Кроули точно и остро, как немногие.

Мальчик Бастиан получает «бесконечную книгу», события которой постепенно втягивает его в свое действие. В этой истории под угрозой гибели находится Королева страны Фантазии, которая одновременно и есть сама страна.

С самого начала бросается в глаза описание, которое дает автор Королеве Фантазии и тому, как она правит. Обратите внимание, что автор упраздняет староэонную идею борьбы добра и зла, помещая Королеву Фантазии в центр – по ту сторону какой-либо борьбы противоположностей: «Любое существо, злое ли, доброе ли, прекрасное или безобразное, глупое или мудрое, жили потому, что существовала она». Это - полностью телемитская позиция.

Действия происходит как бы с двух сторон – со стороны реального мира, где действует Бастиан (то есть мир сознания), и со стороны страны Фантазии, где действует герой Атрей (то есть мир духа, бессознательное). С самого начала понятно, что Бастиан и Атрей парадоксальным образом связаны, и только к середине первой части становится ясно, что Атрей и есть САХ, истинное Я, эйдетическое имя Бастиана.

Атрей получает амулет, делающий его неуязвимым. Наставления, которыми сопровождают передачу амулета, словно списаны из даосских трактатов или наставлений Кроули об иллюзорности добра и зла. По сути, они прямо указывают на недвойственную природу гнозиса: «Что бы ты не совершал, ты не должен ничему препятствовать – доброму и злому, прекрасному и безобразному, глупому и мудрому. Для тебя все должно стать Равно, как равно для Королевы фантазии. Ты можешь лишь спрашивать и искать, Но ни о чем не должен судить».

Параллель с одной из важнейших строк «Книги Закона» - «не проводи различие, ибо так приходит вред» - очевидна. Да и сам амулет, который получает Атрей, а во второй части – Бастиан, весьма примечателен. Помимо надписи на скрытой стороне «делай, что желаешь», на внешней стороне изображены две змеи – черная и белая, которые кусают друг друга за хвост, тем самым образуя круг. Этот символ мне неоднократно приходилось встречать в алхимических иллюстрациях Карла Густава Юнга.

Основное значение этого символа очевидно – единство добра и зла, света и тьмы, фантазии и реальности. Две разноцветных змеи (иногда черная и белая, иногда зеленая и красная) – это естественный атрибут Меркурия, который выступает как объединитель противоположностей. Так же можно провести параллели с двумя камнями Урим и Тувим или с двумя колоннами масонского храма – Йехин и Боаз.

По сюжету книги катастрофа, постигающая страну Фантазия – это трагическое смешение фантазии и реальности, которое создает Ничто. Как потом узнает Атрей, все, провалившиеся в Ничто, по ту сторону Фантазии становятся лишь ложью и иллюзией в реальности, тогда как в самой Фантазии они обладали реальным и свободным бытием. Однако тот, кто сознательно приходит в мир Фантазии, обретает полноту и счастье.

Последующие события книги вовсе выходят за границы логики сказки и, несмотря на сказочные декорации, больше напоминают степени посвящения. Судите сами: у первых врат, которые должен пройти Атрей, стоят два сфинкса, смотрящие друг на друга. Всякий, попавший под их взгляд, сходит с ума и остается там, у ворот. Снова автор упраздняет типичную для сказок идею, что стражи пропускают только «добрых и чистых», и … говорит Атрею, что, наблюдая за вратами сфинкса много десятков лет, он так и не смог вывести логику, по которой одни были пропущены, а другие нет.

У вторых врат подошедший должен увидеть СВОЕ ЛИЦО, точнее, лицо своего истинного Я. По словам автора, это самые опасные врата(!). «Те, кто думали, что это самое легкое, бежали от врат с криками ужаса».

Но наиболее интересны в свете символизма Телемы третьи врата. Они называются «врата без ключа», и пройти из можно только в одном случае – если идущему удастся убить в себе всякое устремление к результату и, в том числе, желание войти в эти врата! То есть, войти можно, только отказавшись от цели в неё войти. Я не знаю, что тут можно вспомнить, кроме притчи о Лебеде из «Книги сердца, обвитого змеем», или фразы из Книги Закона о «чистой Воле, не устремленной к цели».

Но дальше больше. Пройдя это испытание, Атрей (а значит, и Бастиан) оказывается в центре схватки четырех ветров, ища у них ответа и, после встречи с ними, падает в Море и попадает в мертвый город призраков, где наступают последние аккорды его путешествия. О четырех ветрах идет речь в «Книге 156» Алистера Кроули, и именно они должны отнести прах адепта, совершившего великий ритуал, в город пирамид. Не знаю, насколько сознательно автор использовал символизм перехода пропаст, но обилие прямых философских и символических параллелей не оставляет никаких сомнений – автор очень внимательно читал Святые книги Телемы: «Вот тогда сойдутся вместе Ветры и вознесут тебя, как будто горстку праха, на полотне о четырёх углах, и они предадут тебя стражам бездны. И стражи бездны позволят Ангелам Ветров пройти, поскольку не будет в твоём прахе жизни. И Ангелы опустят твой прах в Городе Пирамид».

Интересно, что первая часть этой сказки оканчивается тогда, когда Бастиан произносит Имя Королевы Фантазии. Здесь есть сложный символизм: произнеся имя, Бастиан меняется местами с Атреем, оказавшись в его мире. Вспомним, что задачей адепта является найти ИМЯ своего ангела Хранителя, и на этом заканчивается первая часть пути – путь ЛЮКС, на котором все достаточно ясно и однозначно.

Во второй части, где и происходит процитированной в начале диалог, главным действующим лицом оказывается Бастиан, который, попадая в страну Фантазию, обретает иллюзию своего всесилия. Завязка сказки в том, что за исполнение каждого своего желания Бастиан теряет одно воспоминание, пока не становится «мальчиком без имени». Герой вначале пытается стать королем Фантазии (что есть состояние эго-инфляции или путь черного брата, о неприемлемости которого не раз предупреждал Кроули), но только чудом избегает этой участи.

Оказавшись побежден, Бастиан попадает в «Город Бывших Королей», обитатели которого утратили все свои желания и вообще потеряли способность желать чего-либо. Ужасные и явно недетские описания этого города вновь находят свою параллель в «Книге 156» о судьбе братьев черного пути: «Если ты втихомолку придержишь у себя хоть одну твою мысль, тогда быть тебе брошен в бездну навсегда; и станешь ты одинок, станешь пожирателем навоза». Мрачные башни Города Бывших Королей вызывают прямую аналогию с «медленно разрушающимися башнями братьев левого пути», о которых опять же упоминал Кроули.

Очевидно, что такое количество совпадений по определению не может быть случайным. Автор вполне сознательно передает в своей книге эзотерическую мудрость.

В Момо то же нашла немало интересных эзотерических зашифрованных мыслей.
Любимый писатель – Михаэль Энде.
Спасибо вам за отличную рецензию!

Очень взвешенная рецензия! А я-то читала и думала: это же не христианство. И не то, и не другое... Но что это? Явная система просматривается, а имени ей не нахожу. А тут вон что, оказывается! С эзотерикой не знакома совсем (и знакомиться не буду), однако узнать базу истории очень хотелось. И вот нашла у вас. Спасибо за доступное и внятное разъяснение!