amanda_winamp

29 декабря 2011 г. 16:41

Однажды уже так защемило сердце..Я помню, это была «Яма» Куприна, это тогда, когда назвали девушек своими настоящими именами.. И этот момент в «Триумфальной арке» стал для меня самым трагичным – доктор Равик называет своё настоящее имя. Это значит..
Я снова побывала в Париже. Это Париж Ремарка, Париж довоенный, Париж, который ещё живёт, куда съезжаются беженцы, где ещё можно спрятаться от самого себя. Можно ли? Вот и Равик не мог..Потому что это трагедия- человек, гонимый из родной страны, человек, непринятый в другой стране. Непринятый законом и порядком. Но у Равика есть друзья, есть любовь. О его любви можно говорить было много, но как сказал друг Равика Морозов «Она ещё та стерва. Если бы ты был русским, ты бы понял смысл этого слова». Со своей стороны я могу лишь сказать, что Жоан мне не понравилась с первой встречи, и я не понимала, как Равик, опытный, осторожный мог влюбиться..
Эта книга о войне и любви.
Эта книга о мести и освобождении.
Эта книга о потерянном поколении. Хотя, каждое поколение по-своему потеряно.
Ведь по сути что человеку надо – жить, работать и любить. Работать на совесть, просто жить, радоваться каждому дню, с удовольствием заниматься своим делом, да просто сидеть в кафе вечерами и играть в шахматы с хорошим другом..Но почему кто-то решает за других, почему надо прятаться, скитаться, жить под чужим именем, боясь быть высланным, но при этом остаться верным себе и своим убеждениям. Это мне больше всего нравилось в Равике. Он был верен себе. Он принимал жизнь такой, какая она есть, не сетуя, не плача, не впадая в депрессию. Поэтому я и злилась всё время на Жоан, она мне казалась пиявкой, присосавшийся на тело Равику. А самое интересное, ведь он видел сущность этой женщины и всё равно любил её. Это не есть настоящая любовь?
Меня даже не тронула последняя сцена Жоан и Равика. Она получила то, что должна была получить. А Равик..Его это очень подкосило, поэтому он не стал больше бороться..
Всё делается руками людей. Всё зависит от человека, а не от его национальности или классовой принадлежности. Эжени – медицинская сестра, работающая в клинике. Я говорю именно о ней, об этой набожной, строящей из себя порядочную, женщине. Но будь в ней хоть толика добра и веры, сделала бы она так, как сделала? Хотя Равику было уже всё равно..Он для себя уже всё решил. Он перестал бороться.
Боюсь, что на этом мне придётся закончить. Боюсь, что сквозь поток сумбурных мыслей я толком ничего не смогла написать..Но моя душа не может успокоиться, мне хочется бежать вслед за Равиком, мне хочется привыкнуть называть его Людвигом…

Мне очень понравилась рецензия! Это одна из моих любимых книг, но я бы не смогла так проникновенно написать о ней...

я просто не нашла нужных слов, что бы передать всё, что чувствую...

К своему стыду, эту книгу я не читал (хотя Ремарка очень люблю). Спасибо. Отличная рецензия. я теперь обязательно прочитаю (когда доберусь до нее )) )

обязательно прочтите. Я ещё много-много не рассказала.

хорошая рецензия

спасибо!

Спасибо за великолепную рецензию на потрясающую книгу!

да, книга потрясающая!

Это мне больше всего нравилось в Равике. Он был верен себе.

А по-моему он не имел совершенно никакого курса в жизни. Он не имел "себя", поэтому и верным быть было некому. Да, это поколение потеряно. Но какое "не"? В том то и дело, что приспособленцы верны не "себе", не своим идеям, а своему приспособлению. Да, он занимался нужным делом, рискуя своей свободой и жизнью, но Ремарк ясно даёт понять, что получи он с юношества профессию, например, инженера, конструировал бы он оружие, совершенно на тот же манер размышляя об одиночестве, никому-не-нужности, любви, несправедливости мира, в котором одни управляют другими и т.д. и т.п.

он не имел курса, потому что был потерян-ни имени, ни страны..Куда стремиться, к чему?Он просто жил, но жил по своим принципам, он был верен себе, не пресмыкался.

Это кстати пока единственная книга Ремарка, которая меня не зацепила. Я даже не поверила любви Равика, что уж говорить о Жоан. Если в других книгах Ремарк цепляется за темы шихофреников, инфляции, дружбы, то тут его герой в основном только пьет и размышляет "об одиночестве, никому-не-нужности, любви, несправедливости мира, в котором одни управляют другими и т.д. и т.п.", как было написано в предыдущем комментарии.

Так эта книга и не о любви совсем, а о, не знаю, судьбах мира, как бы пафосно это ни звучало. Любовь или ее подобие, ее видимость в данном случае лишь способ хоть на миг сбежать от жуткой реальности, как и алкоголь.

это такая любовь..но всё же любовь..

Совсем недавно прочитала - была в восторге! И, наверно, книга о всем: о любви, о судьбе, о жестокости, о выборе, о верности... как всегда в книгах Ремарка многое заставляет задуматься; и это прекрасно.
Спасибо, отличная рецензия!

Спасибо, очень хорошо написали. Я тоже прочитала эту книгу сравнительно недавно-года два назад, и была так же ошарашена.
Для меня самой сильной, как ни странно, сценой стала сцена убийства, мести. Подготовка, мысли, осуществление, освобождение.

да, это самая сильная сцена, а самая печальная, когда Равик сказал своё настоящее имя..

А я понимаю, почему он в нее влюбился. Ему, такому тяжеловесному, нужна была эта женщина, эта бабочка, с ее легкостью, вот только он так и не смог понять, проникнуться ее легкостью и сам стать легче. Обжегся.
(кстати, нисколько не оправдываю ее желание встречаться с разными мужчинами, но ее можно понять. Как сказал - желание скорее жить)
А рецензия замечательная =)

И я бы не сказала, что он перестал бороться. Он смирился с обстоятельствами, приноровился к ним, но он готов жить дальше, готов бороться, ОСОБЕННО после встречи с Жоан и Хааке. Как мне кажется, эта любовь помогла ему, а не навредила