Fashion_victim

26 декабря 2011 г. 15:26

В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей, который дезертировал, возвращаясь из госпиталя после ранения. О том, что Андрей вернулся, знает только один человек — жена Настя…

Какое же прекрасное, наполненное, душевное, русское произведение. Буквально трогающее за живое и заставляющее переживать, сопереживать, страдать и радоваться вместе с героями.
Несмотря на довольно небольшой объем, повесть очень многопластовая: тут и долг перед Родиной, и отношения мужа и жены, и отношения с самим собой, своей совестью, своей душой, и жизнь в обществе, и верность, и предательство.

Импонирует рассуждение главной героини Настены:

"Знала Настена: стареют с годами, а душой можно остыть и раньше лет - этого она боялась больше всего. Сколько людей, и здоровых и сильных, не отличают своих собственных, богом данных им чувств от чувств общих, уличных. Эти люди и в постель ложатся с тем же распахнутым, для всего подходящим удовольствием, с каким садятся за стол: лишь бы насытиться. И плачут, и смеются они, оглядываясь вокруг - видно, слышно ли, что они плачут и радуются, не потратиться бы на слезы зря. Эти свое отзвучали: тронь их особой тронью - не поймут, не отзовутся, ни одна струночка не отдастся в ответ чуткой дрожью: поздно - заглохло, закаменело, и сами они никого также не тронут. А все потому, что в свое время не умели или не хотели остаться наедине с собой, позабыли, потеряли себя - не вспомнить, не найти."

Не хочется спойлерить, поэтому не буду останавливаться на содержании произведения. Хочу упомянуть о двух немаловажных темах, также раскрытых в нем: судьба женщины во время войны и Победа.

Распутин пишет о жизни в деревне, о нелегкой женской доле, когда на неё свалилось все: и мужская работа, и дети, и ежеминутное переживание «А что же с ним? А жив ли?». И если он жив, то все не зря, вся усталость и боль меркнет. А если нет? Как жить? Ради чего?

"У меня бы и руки на себя не заржавело наложить, да ребятишек куда? От него только и осталось на белом свете, что ребятишки, - как же их-то загубить? Ты не знаешь, как все внутри головешкой обуглилось, уж и не болит больше, а горелое-то куда-то обваливается, обваливается... Ты теперь будешь бабой, женой жить, будешь обниматься, миловаться, а я нет, я только рабочая сила, затычка во всякую дырку, кормилица-поилица, я для себя кончилась. Да если бы знать, что так выйдет, я бы хоть раньше-то всласть пожила, чтоб было о чем вспоминать, а то все на потом, на потом оставляла, долго собиралась припеваючи жить - дооставлялась. Теперь вся память-то что о войне, эту память ничем не вывести, остальное уж вымыло или высохло - нету."

А как у Распутина в повести описан День Победы. День, когда в маленькую глухую деревню на Ангаре пришло известие о том, что то, чего так ждали эти четыре страшных года, свершилось.. что «дождались»..

"Кончилась война.
… бабы, бросаясь друг к другу, закричали, заголосили, вынося на люди и счастье, и горе, и вмиг отказавшее, надсадившееся терпение; забегали, засновали ребятишки,
оглушенные новостью, которая в них не вмещалась, была больше всего, что довелось им до сих пор испытать, с которой они не знали, что делать, куда нести. Но и взрослые тоже растерялись, простых человеческих чувств, какими они привыкли обходиться, для этого случая не хватало. Поплакав, пообнимавшись, потрясшись в первый момент, люди, словно не выдерживая счастья, ошалело и бестолково тыкались из угла в угол, расходились и снова сходились, прислушивались к чему-то, ждали чего-то, какой-то команды.."

И вот посреди всей этой радости есть одна женщина – Настена, которая знает, что её муж, хоть и вернулся с войны цел и невредим, уже никогда не разделит с ними ликование..