pracsed

25 декабря 2011 г. 20:39

Флэшмоб 2011

Не представляю себе, как любой человек, прочитавший «Сто лет одиночества», может удержаться от сравнения: «Чампуррадо» и «Сто лет», «Сто лет» и «Чампуррадо». И отходит на второй план тот факт, что в одном романе действие разворачивается в Колумбии, а в другом – в Мексике, что один написала женщина (это просто бросается в глаза), а другой – мужчина.
Схожих черт не просто много, а чрезвычайно много. А именно: оба произведения – чистой воды магический реализм; колорит (нет, не так – КОЛОРИТ), хотелось бы написать – латиноамериканский, – но Колумбия... не совсем Латинская Америка. Тем не менее для меня, плохо знакомой с культурой и историей обеих этих стран, очень похоже. Политические беспорядки, революционеры, «матриархальность», многолетние семейные традиции. Даже некоторые сюжетные повороты совпадают, как сцена с улетевшими простынями-пеленками.
Разница же в том, что Маркес больше внимания уделяет политическим, экономическим событиям, само повествование у него масштабнее, тогда как у Эскивель все более локально. Настрой тоже отличается – в «Чампуррадо» он с ноткой веселья и несерьезности, а от маркесового детища так и веет грустью. «Чампуррадо» - старая семейная история, рассказанная на кухне за готовкой, приправленная легким юмором и выдумкой, «Сто лет» - притча, наполненная предостережениями.
Ну и последнее – как по мне, еде в книге уделяется слишком большое внимание. Я никогда особенно не интересовалась секретами кулинарии и все же с удовольствием взяла бы на вооружение несколько хитростей, но увы - почти все ингредиенты и блюда из них слишком экзотичны. Что ж, примерно половина книги оказалась для меня малоинтересной и нецелесообразной, в таком случае отнесу эти рецепты на счет КОЛОРИТА.

За возможность сравнить и познакомиться с этим автором большое спасибо veronika_i .