blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

18 марта 2020 г. 14:22

Кулигин: Ну, чего вы боитесь, скажите на милость! Каждая теперь травка, каждый цветок радуется, а мы прячемся, боимся, точно напасти какой! Гроза убьет! Не гроза это, а благодать! [...] А вы боитесь и взглянуть-то на небо, дрожь вас берет! Изо всего-то вы себе пугал наделали. Эх, народ.

Докинза на них нет! Ибо все проблемы Катерины - от набожности. Вон Варвара гуляет - и не парится. Катя же, еще только впустив мысли об измене в голову, знает: это ГРЕХ, ГРЕХ, ГРЕХ!!! - и она непременно будет наказана! Сама же рассказывает семье о содеянном, за язык то никто не тянул. Лиши её страха кары небесной, ужаса перед громовым раскатом божьим, жилось бы проще и топиться, глядишь, не пришлось бы.

Женская измена в наши дни приемлема, и даже в некоторых случаях необходима. Мужики-Тихоны, кому из вас изменяли жёны? Согласитесь, что они не сделали бы этого, будь вы лучше, надежнее, внимательнее. Самостоятельнее - независимы от мнения мамы.

Мама/свекровь Кабаниха - один из самых гнусных образов, встреченных мной в литературе. Как Порфирий Головлев, она говорит все верно, "по Домострою", но это та убийственная разлинованность, расчерченность - ни сантиметра вбок - от которой клетки таблицы напоминают клетку темницы. И вырываешься из неё только за счёт слома парадигмы, жизненного уклада. Грех здесь для Катерины выступает как освобождение, спасательный круг. На нём она покинула плывущий к погибели "Титаник", хоть и знала, что долго в холодной воде отчуждённости и позора (продиктованного светско-религиозной моралью) не протянет - что, возможно, лучше, чем безропотно ждать айсберга.

Просто Катя сознательно выбрала круг, а не шлюпку, в которой цела и невредима могла бы доплыть до суши, ну или хотя бы по временам совершать морские прогулки, отдыхая от душного корабельного общества. Выбрала для самоистязания. А также потому, что иначе Бог не велел.
Как же хорошо, что в 21 веке ты можешь в первом же порту сойти с корабля; да и видов транспорта большой выбор, не то что в пьесе - на что посадили, на том и плыви!

А что, без грозы, без грозившей расплаты - "Всё дозволено"? Открытый океан (возможностей)? Нет, разумеется: никому не под силу вручную переплыть море, да и закон Архимеда никто не отменял. Просто желательно быть капитаном своего судна, зная его курс, а не пассажиром.

С интересом прочитала Вашу юбилейную 300-ую рецензию, Алексей! Хорошо написали!

Удачного Вам плавания в открытом океане в качестве капитана непотопляемого судна на 4-й сотне рецензий! И прекрасных пассажиров и пассажирок! )))

Я только после опубликования вспомнил, что она 300-ая. Иначе обязательно бы пошутил как-нибудь про это) Ну ничего, укажу в 301-й ))

Благодарю! Отдать швартовы!!