Наполеон Хилл «Думай и богатей» — рецензия

11 августа 2008 г., 15:34

Наполеон «подумал и разбогател»

Интересная книга. Не супер (по сравнению с моим любимым в теме денег Кийоскаки), но мыслей здравых в ней достаточно.

Прочитать заставило любопытство. Много кто упоминал в читаемых мной статьях. Классика жанра говорят. Ну что же — оценим.

Первое, что бросилось в глаза: книга не строго ориентирована на построение мышления бизнесменов и инвесторов — она больше направлена на развитие предпринимательства.

Второе: очень много дано пунктами :) Иногда это хорошо. Иногда ещё больше запутывает, особенно когда пунктов больше 8.

Есть тридцать три несчастья, или тридцать три основные причины, из-за которых люди терпят поражение — даже если всю книгу читать не будете, советую пробежаться по (тут Деревицкий их цитирует).

Третье: впервые столкнулся с идеей использования сублимации для построения бизнеса. Удивило.

Некоторые места были для меня откровенно скучны, а некоторые решил сохранить на память в виде Интеллект карты: http://dan.kiev.ua/dan-files/mindmaps/Dumai_i_Bogatei_(N_Hill).byDanVoronov.mmap

«Все неудачники схожи в одном: они знают все причины неудач и представят Вам железное алиби, почему они сами ни в чем не преуспели.» Возмите листок и напишите, что у вас всё уже было бы, «Если бы… » (Если бы у меня не было жены и семьи… ; Если бы у меня была “рука”… ;Если бы у меня были деньги… ; …). У меня весёлый списочек вышел.

Метафора на прощание:

Жизнь - шахматная доска, и противостоит Вам время. Пока Вы колеблетесь и уклоняетесь от хода, время ест фигуры. Вы играете с соперником, не прощающим нерешительности!

Источник

Все рецензии DanVoronov
Все рецензии на книгу «Думай и богатей»
Все рецензии на книги Наполеон Хилл
Наполеон Хилл «Думай и богатей»
от разрекламированной 'Думай и богатей' я ожидала мотивации и того самого заветного пинка под зад, однако меня ждал достаточно сухой текст и вполне очевидные…
svetln
Хилл Наполеон «Думай и Богатей!»
Впервые попадаю в такую ситуацию, но смысл книги до меня дошел спустя 2 месяца после прочтения. Я нашла тот самый золотой ключик, тот рецепт, который красной…
AlexZandra
Хилл Н. «Думай и Богатей!»
Ну слушайте, в общем, закончил я чтение результата 25-летнего труда Наполеона Хилла. И если коротко, то книга в самом глубоком смысле слова ЭФФЕКТИВНАЯ.…
A1on3